Огород для самых ленивых

18 марта 2022 года. Жительница округа Екатерина Семина поливает рассаду. Фото: Анатолий Цымбалюк

До посевной поры — рукой подать, самое время покупать семена. «ЮГ» получает немало вопросов от жителей округа о весенних работах в саду и на огороде. Екатерина Семина из Орехова-Борисова Северного спрашивает: что проще всего вырастить даже тем, кто никогда особо не занимался огородом?

Легкие для выращивания культуры есть, и их не так мало. Сегодня о них расскажет биолог Михаил Краснов, наш постоянный помощник.

— Совсем не прикладывать рук вы, конечно, не сможете: огород все же любит уход. Но для тех, у кого времени совсем мало, перечислим самые непривередливые культуры.

КАБАЧКИ

Первые из них, конечно, это они, кабачки. Похлопотать о них, правда, придется на начальном этапе: землю нужно взрыхлить, добавить в нее удобрений, золы, затем посадить семена и накрыть посадки до появления ростков. В лунки лучше сажать по два семечка рядом, а когда они проклюнутся, более слабый росток надо просто прищипнуть. Когда растения начнут развиваться, про них действительно можно на время забыть — будем уповать на полив дождем! Сорняки кабачкам не помеха — крупная листва прекрасно их «забивает». Сорванные сорняки, кстати, можно оставлять под кустиками растений — будет им лишнее питание. Растут кабачки быстро, дружно, далее ваша задача — вовремя убирать плоды, не давая им деревенеть. Ну а уж если хоть раз за сезон вы удобрите их раствором золы, будет им счастье, а вам — головная боль под слоганом «и как все это съесть». Зола, кстати, важна для формирования новых завязей на растении, которое вдруг решит отдохнуть от плодоношения.

ФАСОЛЬ

Не стоит сеять семена густо, а то получится, как на этой картинке

Вторая по простоте и невероятной урожайности культура — спаржевая фасоль. Вскопайте грядку, внесите в нее золу и удобрения, можно добавить компост, если он есть, и посадите фасолинки на расстоянии 15–20 см друг от друга, предварительно семена можно замочить. Между рядками посадок тоже должно быть приличное расстояние, поскольку иначе вы просто не сможете собрать урожай — не заметите его за листвой. Сажая, обратите внимание на высоту сорта — среди спаржевой фасоли есть истинные гиганты, до двух метров в высоту, а есть условные «малявочки» — сантиметров по 50 максимум. И вот что еще важно: если вы хотите получить действительно знатный урожай, выбирайте сорта, в стручках которых нет грубых волокон по бокам, сейчас производители семян обычно специально это подчеркивают. Не написано ничего — не берите этот сорт, или обречете себя на нудную чистку.

Итак, фасоль посажена, она начнет подрастать и не потребует ухода, кроме высокорослой, которой понадобится опора. К слову, фасоль так красиво цветет и так симпатично выглядит со стручками, что ее вполне можно использовать как декоративное растение.

Проростки фасоли хрупки, и сажать ее лучше семенами

Стручки спаржевая фасоль прячет под листьями, их бывает очень много, но если листочки не поднять, можно их и не заметить. После сбора первого урожая растение обычно взрывается каскадом новых цветочков и плодоносит до поздней осени. Стручки фасоли едят отварными, обжаренными, они прекрасно подходят для заморозки — растения нужно вымыть и обсушить, затем обрезать с двух сторон, нарезать на кусочки и заморозить в сыром виде. Можно фасоль и мариновать в смеси с другими овощами или отдельно.

О пользе фасоли и говорить не приходится: это сплошной растительный белок. Если же вы упустите стручок-другой, стенки его затвердеют, но внутри выспеет вкусное зернышко, тоже готовое и для отваривания в качестве гарнира, и для замораживания. Кстати, у нас отлично растет и зерновая фасоль. Она бывает очень урожайной, главное — не купить вместо нее декоративный сорт!

САЛАТ И ШПИНАТ

Просты в выращивании и эти две культуры: посеяли — и ждете, когда вырастут, а потом потихоньку выпалываете растения там, где они проросли особенно густо. Но есть один нюанс: если лето будет дождливым, на салат могут напасть слизни. А это очень плохо, ведь бороться с ними трудно.

ЩАВЕЛЬ

А вот щавель бодр и силен везде, особенно на кислых почвах! И ничто его не берет. Посеяв семена весной, вы уже к лету получите довольно плотную посадку, а затем его кустик будет жить в вашем саду-огороде годами. Убирают щавель просто — обрезают его листья ножом или отстригают их ножницами. После уборки урожая некоторые огородники аккуратно срезают зелень с куста полностью, вместе с загрубевшими стволиками, до самой земли, и вскоре появляется новая поросль — молодая, нежная. Щавель можно заморозить в виде перемолотой зеленой массы или целиком листьями, что очень удобно, а можно «закатать» в банки. Но это более трудозатратно.

ЛУК

Ну а еще, конечно, стоит посадить зеленый лук. Огородники умудряются и его сажать по-разному: одни втыкают в землю целиковые луковицы, другие сеют его семенами, чтобы получить нежные тонкие листочки. А есть еще один способ: перед посадкой надо срезать у луковицы верхнюю часть и посадить ее в землю, прикопав на две трети. Тогда вскоре из «усеченной» материнской луковицы появятся не отдельные перышки лука, а целый пучок перышек, сочных и нежных.

...Многие садоводы считают простой для выращивания репу. Тут согласиться с ними не могу. Если загустите посадку или расположите ее в полной тени, репа может застрелковаться или уйти в зелень, а может вырасти, но быть грубой и острой. То же самое может произойти и с редиской в неудачный год. А вот с петрушкой (именно она, а не капризный укроп) у вас получится — она неприхотлива. Только сажайте самую обыкновенную, не кучерявую — последняя может оказаться суховатой и грубой.

КСТАТИ

Как правило, также легко, как кабачки, вырастают удачников и патиссоны. Маленькими их можно мариновать и засаливать, а можно жарить или тушить. Ну и на будущее — посадите ревень: если он приживется у вас в саду, всегда будете и с компотом, и с киселем, и с очень вкусным вареньем!

Новости партнеров