Переход снова безопасен

15 марта 2022 года. Москвич Николай Сергеев показывает, где пропал знак. Сейчас знак вернули на место. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные вопросы» обратилась жительница района Бирюлево Восточное Надежда Семенова с жалобой, что у дома № 8 по улице Михневской через дорогу, ведущую к общеобразовательной школе, сломались дорожные знаки «Пешеходный переход».

Надежда объясняет, что в этом месте часто переходят дорогу школьники.

— Наш дом очень большой: в нем более четырех десятков этажей, сотни квартир, — рассказывает женщина. — И здесь живет очень много школьников.

Школа расположена прямо через дорогу. Это удобно: идти близко, есть пешеходный переход... С двух сторон от перехода всегда стояли дорожные знаки, и пересекать проезжую часть было безопасно... Но буквально несколько дней назад щиты со знаками исчезли со столбов.

— Такое ощущение, что их специально отодрали, чтобы отнести в пункт приема металла, — разводит руками женщина. — Но суть не в этом. Просто здесь опасный поворот, и теперь водители не видят, что есть пешеходный переход. А родители волнуются за своих детей. Ведь многие ребята уже ходят в школу самостоятельно.

Фото: Анатолий Цымбалюк

Выезжаю на место, чтобы разобраться в ситуации. Вот два столба, на которых раньше висели «зебры». Водитель при отсутствии знаков действительно не сразу сообразит, что тут переход. Мимо проходит мужчина с сыном.

Ситуация опасная, — констатирует Николай Сергеев. — Местные жители привыкли переходить дорогу там, где есть пешеходный переход, но водителито его не видят!

Мужчина тоже просит установить знаки. Кто же должен этим заниматься?

— На дорогах Москвы знаки чаще всего устанавливают Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и управы районов, — объясняет адвокат Евгений Шаламов. — А во дворах знаки устанавливает управляющая компания, но только в случае, когда эта территория помечена как дворовая. Если вдруг возникла проблема со знаками и вы не знаете, кто обслуживает их, то лучше и быстрее всего обращаться в районную управу. Она перенаправит обращение в нужную организацию.

Так и поступаю: сообщаю о сломанных знаках в управу района Бирюлево Восточное. Оказалось, территория находится в ведении управляющей компании. И уже через пару дней на место вышли сотрудники «Жилищника» и установили два знака «Пешеходный переход».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Кельменчук, директор ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное»

По адресу: улица Михневская, 8, выполнены работы по установке знака «Пешеходный переход». Знаки установлены с двух сторон дороги, с одной стороны которой расположен жилой дом, а со второй — школа. В данный момент нарушение устранено.

Новости партнеров