Скрипка плачет и смеется

14 марта 2022 года. По словам скрипачки Арины Романовой, любому музыканту нужен зритель. Фото: МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН

Столичный метрополитен вновь наполнился мелодиями: в Москве стартовал новый сезон полюбившегося пассажирам проекта «Музыка в метро». Наш корреспондент побывал на ближайшей площадке и побеседовал с музыкантами.

В переходе между станциями «Ленинский проспект» и «Площадь Гагарина» — привычная для вечерней столицы суета. Внезапно все меняется: нежные звуки скрипки занимают собой все пространство перехода, заставляя каждого замедлить шаг. Люди замирают и нет-нет да и подходят поближе к источнику звука. А там, на повороте перехода, стоит невысокая женщина в очках, нежно придерживающая скрипку. Она проекта играет, закрыв глаза, полностью отдаваясь музыке, словно ни публика, ни место выступления для нее не важны. Все ее внимание сосредоточено на струнах.

Когда мелодия стихает, раздаются аплодисменты. Сперва неловкие, они становятся все громче, и смущенная музыкантша степенно отвечает благодарным кивком. Арина Романова уже и не помнит себя без скрипки — инструмент стал настоящим продолжением ее рук.

— В детстве, еще совсем маленькой, меня хотели отдать на фортепиано, — вспоминает она во время короткого перерыва. — Но на первом же занятии я схватила в руки смычок и ревела, пока мне не дали скрипку. С того момента я не выпускаю инструмент из рук, стараясь играть хотя бы по часу каждый день.

Любому музыканту нужен зритель. Пассажирам полюбились выступления артистов проекта «Музыка в метро». Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ «МОСКВА»

Поэтому, узнав о возможности принять участие в проекте «Музыка в метро», который бесплатно предоставляет площадки для музыкантов, Арина не сомневалась ни секунды — шанс поделиться музыкой она упустить не могла. Подав заявку на участие, она блестяще показала себя на прослушиваниях и стала одной из исполнительниц проекта.

— Мне кажется, что в творчестве есть особая сила, говорит она. — Оно сглаживает боль, отгоняет тоску и печали, просто лучше и проще жить, когда оно есть в твоей жизни. А если у меня есть возможность подарить человеку улыбку в пути... Значит, я играю не зря. А ведь именно в этом вся суть — заниматься любимым делом и знать, что твои усилия не напрасны.

Расправив плечи, Арина вновь поднимает смычок и начинает играть. Штраус сменяет Чайковского, за ним следом звучат Рахманинов, Шуберт, Бах... В классической музыке теряется гул прибывающих к платформам поездов, шум шагов и голоса пассажиров метро. Все, что остается — это мелодия и собственные мысли, очарованные волшебным звучанием скрипки. И ты уже не просто веришь, что завтра будет хороший день — ты в этом твердо уверен.

СПРАВКА

Совместный проект Департамента транспорта и Московского метрополитена «Музыка в метро» создан в 2016 году. Выступления проводятся более чем на 30 площадках, с момента старта проекта их было уже более 150 тысяч.

— Мы планируем открыть пять новых площадок на МЦД и БКЛ, а летом организовать открытые зоны на Северном речном вокзале и в пешеходной зоне Москвы-Сити, — рассказал руководитель департамента Максим Ликсутов.

Исполнитель предварительно должен пройти прослушивания. Подробная информация: music. mosmetro.ru.

Новости партнеров