Смелым помогает сама судьба

Начальник столичного управления МЧС Сергей Желтов (справа) вручает медаль «За спасение на пожаре» водителю трамвая, жителю Чертанова Южного Константину Кремлину. Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по г. Москве. 

Чаще всего герои — самые простые люди. И один из них живет в нашем округе. Константин Кремлин, обычный 42-летний мужчина, водитель трамвая на маршруте № 3, помог спастись из огня трем молодым людям. На днях им торжественно вручили медали «За спасение на пожаре».

Пожар произошел 29 января в квартире на девятом этаже 12-этажного здания по улице Дорожная, 28, корпус 1. Комнаты там снимали студенты Тимур Закиров и Адель Ахметзянов, в этот день они с подругой Ириной Ерпулевой находились дома, и ничто не предвещало проблем...

Ребята рассказывают: почувствовав запах гари, они попытались выйти из квартиры, но поняли, что сделать это не удастся: все было заполнено едким черным дымом. Сделав пару глотков черного, наполненного ядовитыми продуктами горения дыма, можно было перестать дышать навсегда...

Молодые люди открыли окно и в отчаянии собирались прыгать — в квартире ждала верная смерть. Живущий этажом ниже Константин Кремлин сначала услышал шум, а потом почувствовал запах гари. Выглянув в окно, он увидел Аделя — а дальше, распахнув свое окно, сначала помог спуститься из квартиры ему, затем они вместе затащили в квартиру Тимура, и все втроем на руках спустили с верхнего этажа Ирину.

Пожар, по предварительным данным, возник из-за неисправности проводки. Спасатели прибыли на место в считаные минуты, всего с горевшего этажа и из квартир над ним огнеборцы вывели двенадцать человек, в том числе одного ребенка.

Трем студентам удалось выбраться еще до прибытия спасателей — они находились практически в центре возгорания, — благодаря мужеству и быстрой реакции Константина. Он не отходил от ребят до приезда пожарных, оказывал им первую помощь.

Сам Кремлин говорит, что героем себя не считает. Самое главное — то, что все остались живы. Но не каждый смог бы подвергнуть опасности свою жизнь ради других, рискуя выпасть из окна. Рисковали и Тимур с Аделем: они могли выпасть сами или вместе с Ириной, стоя на внешней стороне подоконника.

Но жизнь любит смелых! Участников героического спасения 18 марта наградили медалями МЧС России «За спасение на пожаре». Сергей Желтов, начальник столичного управления МЧС, обратился к ним со словами благодарности.

— Ваш поступок, безусловно, заслуживает внимания и уважения. Для меня большая честь поблагодарить вас за проявленное мужество, за то, что не растерялись, не поддались панике в такой сложной ситуации и с большим риском для своей жизни спасли самое главное — жизнь другого человека, — сказал он. — От себя и от всего личного состава московского пожарно-спасательного гарнизона благодарю вас за проявленный героизм. Особые слова благодарности в адрес ваших родителей, которые взрастили в вас очень правильные и нужные во все времена ценности!

А после награждения для гостей провели экскурсию по исторической экспозиции в музее столичного главка МЧС и показали «самое сердце» Главного управления — работу дежурной смены в Оперативном зале Центра управления в кризисных ситуациях.

СПРАВКА

Медаль «За спасение на пожаре» имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне барельеф с изображением пожарного со спасенным ребенком на руках на фоне горящего здания.

Новости партнеров