Труды ботаников и гравером можно увидеть в Музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское»

Труды ботаников и гравером можно увидеть в Музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское». Фото: Анна Быкова

Плоды совместного труда ботаников, художников и граверов можно увидеть в коллекциях музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское». Об этом проинформировали 25 марта.

В коллекции «Царицына» присутствует один из самых ценных ботанических атласов — Phytanthoza iconographia. Произведение создал фармацевт и ботаник Иоганн Вильгельм Вайнманн в XVIII веке в Германии, уточнили на сайте мэра столицы. Атлас предположительно состоит из восьми томов. Из них первые четыре хранятся в «Царицыне».

Произведение представляет собой тысячи иллюстраций. Каждое растение описано на немецком языке и латыни.

А в «Коломенском», в свою очередь, можно увидеть пять гравюр из еще одного известного немецкого ботанического атласа Hortus Eystettensis, что означает «Сад Айхштетта». Автором произведения стал аптекарь и ботаник Базилиус Беслер. Он создал атлас в XVII веке в Нюрнберге. На зарисовку растений для своего произведения он потратил свыше 16 лет. Его первую книгу опубликовали в 1613 году. Она представила собой 367 гравированных листов. Но вскоре атлас уничтожил пожар. Затем книга переиздавалась еще несколько раз. В 1750 году вышло юбилейное издание. Гравюры из этого атласа сегодня можно увидеть в «Коломенском».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Маршака в Толстовке: мероприятие проведет Библиотека №136 имени Льва Толстого (далее...)

Новости партнеров