Выпить кофе на свежем воздухе

21 апреля 2021 года. Москвич Александр Цукаркин расположился на летней веранде одного из столичных кафе. Фото: НАТАЛЬЯ ФЕОКТИСТОВА

Кафе и рестораны Москвы начали готовиться к открытию сезона летних веранд, которое состоится 1 апреля. Они могут подать документы на размещение веранд в электронном виде. Многие заведения уже начинают монтаж и обустройство площадок.

По словам руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, летние веранды будут открыты для посетителей 1 апреля.

— Важно уточнить, что все веранды должны быть внесены в городскую схему размещения, — добавил он. — В настоящее время в ней учтены 3328 летних кафе.

Предприниматель уже может отправить электронный запрос на введение своего заведения в план, не дожидаясь начала сезона, — эта услуга переведена в электронный вид с конца прошлого года.

Кроме того, рестораторы могут устанавливать летние веранды по индивидуально разработанному проекту, а не только по стандартному. Сегодня в Москве насчитывается более 70 летних кафе с уникальной планировкой. Контроль за соблюдением требований к размещению сезонных кафе осуществляет Государственная инспекция по недвижимости.

Новости партнеров