Когда танцует душа

Наталья Щесюль (в красном) вместе с другими участниками проекта «Московское долголетие» уверена, что танцы — самое популярное направление проекта. Фото: Анатолий Цымбалюк

Проект «Московское долголетие» продолжает занятия на свежем воздухе. Наш корреспондент побывал на танцах в культурном центре ЗИЛ.

Супружеская пара Ирина Владимировна и Сергей Альбертович Афутины — профессионалы международного класса, преподают танцы четыре года и признаются, что каждое занятие для них не только ответственность, но и огромная радость.

— Всегда интересно замечать рост и прогресс учеников, — говорит Ирина Владимировна. — Раньше у нас был больше опыт работы с детьми и молодежью (в танцевально-хореографическом коллективе под их руководством занимаются около двухсот детей и подростков), но сейчас можно говорить уже и о результатах работы с нашими учениками старшего возраста. Я помню, как записались в группу пятнадцать человек, но на первое занятие пришли только две женщины. Они стеснялись, не верили в свои силы, переживали.

Потом пришли пять человек, десять, пятнадцать, тридцать, шестьдесят! Сарафанное радио заработало! На интересное и веселое занятие, где изучают танцевальные элементы ретро и шансона, латиноамериканские танцы и русские народные, приводили своих друзей, знакомых.

— И мы с мужем с удовольствием наблюдали, как вместе с танцами к нашим ученикам приходит счастье от движения, музыки, от самих себя. Как горят глаза, как крепнет уверенность, появляется жизнелюбие, — говорит Ирина Афутина. — А потом случилась пандемия... Но мы ее достойно пережили, и первую, и вторую волну! И когда нам разрешили танцевать на свежем воздухе, желающих было много. Некоторые и сегодня, узнав, что можно заниматься в зале, просят в хорошую погоду танцевать на улице! И мы, конечно, прислушаемся к пожеланиям, ведь мы работаем для наших воспитанников, пусть они все будут здоровы!

Новости партнеров