Строим дом добрых дел

28 марта 2022 года. Слева направо: юные волонтеры «Комьюнити добра» Руслан Раулец, Олег Воробьев, Бажена Андреева и Варвара Андреева. Фото: Анатолий Цымбалюк

Новый районный волонтерский центр «Комьюнити добра» открылся в Южном округе. Он объединяет неравнодушных жителей районов Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон.

Небольшое уютное помещение в Центре досуга «Планета молодых» по адресу: улица Якорная, дом 8, корпус 1, распахнуло свои двери 10 марта этого года. — Волонтерский центр открыт в рамках проекта «Координация и сопровождение волонтерского сообщества по месту жительства «Комьюнити добра» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики, на средства Гранта мэра Москвы для социально ориентированных НКО, — рассказали «ЮГ» в досуговом центре.

Руководитель «Комьюнити добра» Алина Воробьева много лет проводит массовые мероприятия, на которые привлекает добровольцев. Обучение, организация их работы на площадке, контроль выполнения задач — всем этим она занимается сама.

— К пожилым часто ходят соцработники, но моя соседка, например, никогда не пустит к себе в квартиру чужого человека, даже если соцработник предупредит ее, — поясняет Алина. — Зато меня или другого соседа, которого она знает лично, с удовольствием пригласит на чай и примет от нас помощь — помыть окна, прибраться, что-то починить. Я хочу объединить как можно больше наших жителей, чтобы вместе помогать всем, кому нужны помощь и поддержка, — говорит она.
Заявку на получение волонтерской книжки с момента открытия центра оставили уже почти 50 человек.

— Последние два года волонтерство стало очень популярным среди москвичей, — отмечает начальник отдела по досуговой работе центра «Планета молодых» Наталья Коршунова. — В масштабах района событие уникально.

Благодаря проекту появилась площадка, объединяющая волонтерские движения и организации района. — Мне очень понравилось, что здесь можно собираться вместе и под ароматный кофе обсуждать свои идеи и воплощать их, вносить вклад в общество, — говорит Геннадий, один из юных волонтеров.

«Комьюнити добра» уже провело несколько позитивных акций. Так, ребята из местной школы нарисовали именные поздравительные открытки для одиноких пенсионеров, живущих в районе. Эта акция очень понравилась детям, они написали пожилым людям много добрых слов. Еще одно мероприятие, которое провели волонтеры, — встреча с ветеринарной клиникой и семейным клубом «ВМЕСТЕ». На нем дети познакомились с профессией ветеринара, а хозяева со своими питомцами получили массу удовольствия, преодолевая полосу препятствий, и даже могли бесплатно постричь домашним животным коготки и узнать, как правильно это делать самим.

— Мы уже начали подготовку ко Дню Победы, — говорит Алина. — Волонтеры будут собирать материалы по воспоминаниям трудящихся тыла и ветеранов Великой Отечественной войны, по итогам акции будет организована выставка самых ярких работ. Присоединиться к «Комьюнити добра» может любой желающий. Здесь будут рады всем, кто готов помогать и хочет делать добро, — и школьникам, и людям старшего возраста.

Новости партнеров