Сухие и опасные сучья удалили

14 марта 2022 года. Рабочие Сергей Чуканов (слева) и Евгений Гладков срезают сухие ветви сдеревьев. Фото: Анатолий Цымбалюк

Сразу несколько обращений «ЮГ» получили от жителей Чертанова Центрального: они заметили сухие сучья на деревьях вдоль домов № 32–36 на Кировоградской улице и просили провести обрезку. Почему сухие ветки удаляют по холоду и как проводятся работы, узнавал наш корреспондент.

Плановую обрезку деревьев по заявкам, оставленным жителями осенью и зимой, в Чертанове Центральном  почти завершили. Мы отправились на последнюю санитарную обрезку на Кировоградскую улицу. Такие работы проводятся в холодное время года, пока не началось сокодвижение.

— Сотрудники «Жилищника» руководствуются постановлением правительства Москвы, согласно которому омолаживающая обработка проводится с декабря по март, — поясняет глава управы Чертанова Центрального Владимир Михеев. — В этот период в нашем районе провели обработку 30 деревьев, на которые требуется получение порубочного билета. Билет нужен на те деревья, у которых есть живые опасные сучья. А вот сухие ветки обрезают без билета. Выхожу с «Жилищником» на Кировоградские пруды.

— Работы сейчас хватает, — говорит рабочий зеленого хозяйства Сергей Чуканов. — Летом здесь гуляет много людей, и мы каждый год следим, чтобы не было сухих сучьев.

Мужчина включает бензопилу и начинает обрезать ветки. Интересуюсь, как еще, кроме заявок, выявляют такие деревья.

— Район поделен на участки, сотрудники обходят их и осматривают, выявляют недостатки, — рассказывает начальник участка «Жилищника» Виктор Елисеев. —Бывает, что-то находим, когда работаем на территории по другим вопросам. Мы все записываем и быстро исправляем.

Сейчас проводится санитарная обрезка, то есть удаление мертвых, сломанных сучьев.

Рабочий Евгений Гладков начинает обрезку соседнего дерева. За час представители «Жилищника» провели обрезку более десятка деревьев. Мимо проходит молодая мама с коляской, рядом вертится малыш лет четырех. Оглядываясь на рабочих, Наталья Журавлева показывает сыну:

—Гляди, как дяди работают, стараются, чтобы летом здесь красиво было.

—Тоже хочу так, — просит Никита.

—Подрастешь — дадут тебе попробовать, аппарат тяжелый, сейчас не удержишь, —объясняет мама и обращается к рабочим: — А вы ветки убирать будете?

—Сегодня все уберем, мусор здесь не останется, — успокаивает ее Елисеев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Жбанова, кандидат биологических наук

Омолаживающая обрезка применяется на старых деревьях и кустарниках, чтобы стимулировать их к росту и плодоношению. Обычно обрезка проводится тогда, когда снижение годичного прироста побегов сокращается до 15–20 сантиметров. Проводить омолаживающую обрезку рекомендуется каждые 3–4 года.

Новости партнеров