Вертикальная ферма: салат растет быстрее

Рабочий городской вертикальной фермы «Местные корни» Илим Мукашов показывает растения. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Столичные власти поддерживают разные формы бизнеса. Новым направлением в предпринимательстве стали городские фермы. Сегодня это современный тренд развития сельского хозяйства. Москва становится активным участником этого движения, полезного для экологии, здоровья горожан и продовольственной безопасности.

Микрозелень растят в субстрате. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

На днях мэр города Сергей Собянин подписал постановление о выделении компании «РусЭко», расположенной на Каширском шоссе, гранта в 350 миллионов рублей для увеличения производства свежих салатов и других зеленых культур. Один квадратный метр такой вертикальной фермы приносит в 10 раз больше урожая, чем обычная теплица. В перспективе производство может обеспечить около 40 процентов потребности москвичей в зеленых салатах.

Современное предприятие не только обеспечивает поставку продуктов на московский рынок, но и улучшает экологию района. Благодаря ее работе выделяется кислорода столько, сколько, например, выделяют растения Лефортовского парка — среднего парка Москвы. Ранее же на этом месте находилась табачная фабрика, на которую неоднократно жаловались местные жители. Городская вертикальная ферма является предприятием полного цикла, включающего посев семян, выращивание, сбор урожая, упаковку и доставку потребителям.

Цикл выращивания непрерывный. Микрозелень растет до семи дней, салаты —почти месяц. Среди продукции, производимой на городской ферме, — мелколистные салаты, пряные травы и микрозелень — это молодые ростки растений возрастом несколько дней, содержащие максимальное количество питательных веществ.

БЕЗ ХИМИКАТОВ

Съедобные цветы и салат на стеллажах. Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХНОВОСТЕЙ «МОСКВА»

Зеленые культуры выращиваются без использования пестицидов и прочих ядохимикатов. Они просто не нужны, так как благодаря стерильным условиям на городской ферме сорняки и вредители отсутствуют в принципе. Применяются только органические удобрения. В качестве почвы на ферме используется качественный искусственный грунт. На предприятии действует лаборатория, которая контролирует качество выпускаемой продукции и ведет разработки прогрессивных технологий производства, включая селекцию семян. Объем не перерабатываемых отходов сведен к минимуму.

Текущий объем производства составляет до 25 тонн урожая в месяц.

— Выделенный правительством Москвы грант предприятие использует для увеличения производственных мощностей в 4 раза — до 100 тонн в месяц — и тем самым потенциально сможет заместить выпадающие объемы импорта зеленых культур, — отметили в столичной мэрии.

Решение о выделении гранта является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

НА ВЫСОКИХ СТЕЛЛАЖАХ

На компактных пространствах создают специальный свет и уход. Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХНОВОСТЕЙ «МОСКВА»

На юге столицы есть еще одна вертикальная ситиферма — «Местные корни». Предприятие также занимается выращиванием салатов, пряных трав и съедобных цветов, таких как базилик, рукола, кейл, мангольд, шисо, бегония, кислица, гвоздика и другие культуры.

— Наше производство находится на юге Москвы. На сегодня это четыре сити-фермы общей посевной площадью 2 тысячи квадратных метров, — рассказал нашему изданию генеральный директор компании Игорь Интрилигатор. — При максимальной загрузке мы можем получить 4–5 тонн продукции в месяц. Есть еще отдельная сити-ферма, на которой наша команда выращивает ягоды. Мы сотрудничаем со многими крупными и известными магазинами, сервисами доставки и ресторанами.

Сити-ферма работает круглый год и не зависит от сезона. Она отличается от привычной грядки тем, что культуры растут в помещении, без почвы и расположены на высоких стеллажах. Они питаются специальным органическим раствором, который рассчитывают агрономы индивидуально под каждое растение, в помещении создан идеально подходящий микроклимат, и установлен искусственный свет.

— Мы не используем пестициды и гербициды, растения ничем не обрабатываются, — добавил Игорь Интрилигатор.

Продукция, по его словам, хорошо растет под специальным освещением, которое в компании сами разработали и запатентовали.

— Так агрономы могут влиять на процесс выращивания: сокращать цикл роста, контролировать размеры взрослого растения и его вкус, — пояснил глава предприятия.

ШКОЛА ДЛЯ АГРОНОМОВ

Зелень на ферме «Местные корни». Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХНОВОСТЕЙ «МОСКВА»

В марте прошлого года на базе вертикальной городской фермы на юге столицы появилась и настоящая школа сити-фермерства. В ней обучают людей не только выращивать растения, но и строить бизнес в этой сфере.

— Мы сотрудничаем с передовыми вузами России, которые готовят специалистов в области агрономии и пищевой промышленности, — рассказал Игорь Интрилигатор. — Сейчас в школе более 300 выпускников из разных городов нашей страны. Мы хотим продвигать сити-фермерство в стране, делать зелень, салаты, пряные травы, ягоды доступными каждому жителю России круглый год. И школа — один из путей, по которому мы идем, чтобы достичь этой цели.

В феврале этого года здесь также открылась лаборатория, где планируется обучать сити-фермерству старшеклассников — учеников 8–11-х классов.

Своей деятельностью агропредприятие старается внести вклад в общее решение проблемы продовольственной безопасности нашей страны.

— Мы с интересом смотрим на меры поддержки агробизнеса, предлагаемые городскими властями и государством, — отметил глава компании. — Возможно, использование инструментов поддержки правительства столицы поможет сделать нам вклад в решение этой проблемы более существенным и актуальным.

ФАКТ

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

■ Мощный свет. Растения на городских фермах освещают светодиодными фитолампами, спроектированными по индивидуальному заказу. Они создают такую же благоприятную среду для роста, как и солнечные лучи.

■ Технологии управления. Системы управления на ферме автоматизированы. Благодаря им можно создать 10 разных режимов климата — от тропического до среднеевропейского. Все зависит от потребностей конкретных видов растений.

■ Система очистки. Поступающий к зелени воздух проходит через многоуровневую систему фильтрации.

КСТАТИ

В Москве арендаторы и собственники земли могут отсрочить платежи на общую сумму в 7 миллиардов рублей. Это позволит столичному бизнесу снизить затраты на реализацию проектов, что в совокупности с другими мерами поддержки позитивно отразится на развитии города, в частности на создании новых рабочих мест и возведении доступного жилья. Получить отсрочку от арендных платежей можно онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале столичного правительства mos.ru или по почте.

ЦИТАТА

СЕРГЕЙ СОБЯНИН, мэр Москвы

Основу современной экономики создают именно малые и средние предприятия. И москвичи пользуются их услугами каждодневно. Это и торговля, и общепит, бытовые услуги, строительные предприятия, производственные предприятия, IT-компании, креативный бизнес, огромное количество инновационных компаний, которые создают технологические заделы будущего нашего города и нашей страны.

На фото председатель совета директоров «РусЭко» Евгений Антипов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЕВГЕНИЙ АНТИПОВ, председатель совета директоров «РусЭко»

Мы реализуем идею создания масштабной сети ферм в Москве, чтобы на полки москвичей попадала всегда свежая, вкусная, качественная продукция. Зелень с городских ферм поступает на стол москвичей с минимальными затратами на перевозку, гарантированно свежей и без консервантов. Продукты доставляются грузовиками малого и среднего тоннажа, минуя оптовые склады, — по принципу «от двери к двери». В обычных же хозяйствах от сбора урожая до попадания в магазин может пройти несколько дней или даже недель, а для доставки используются большегрузные автомобили и иногда самолеты.

ЦИФРА
14,3 миллиарда рублей выделили федеральные власти на поддержку малого и среднего бизнеса в стране.

Новости партнеров