Собянин открыл после реконструкции социальный дом «Москворечье»

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Социальный дом «Москворечье» открыли после капитального ремонта в Москве накануне Всемирного Дня здоровья. Его посетил мэр столицы Сергей Собянин.

Он рассказал, что в 2020 году власти Москвы приняли решение о реорганизации традиционных, классических психоневрологических интернатов в социальные дома. По словам Сергея Собянина, на их местах планировали открыть площадки, где горожане с ментальными нарушениями могли бы жить и проходить лечебные процедуры.

— Первый этап мы прошли — сегодня открываются два новых корпуса, и до конца года будут реорганизована по сути дела вся система интернатов, находящихся на территории города Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

Елена Замятина, заместитель директора Дома социального обслуживания «Москворечье» по социальной работе, сообщила, что в организации специалисты сделают акцент на социальную адаптацию проживающих. По ее словам, в будущем изменится формат проживания. Комнаты организуют таким образом, чтобы было личное пространство для проведения занятий индивидуально с каждым проживающим.

Новости партнеров