Обмен веселой энергией

Гости праздника «Четыре года весеннего настроения» в Орехове-Борисове Северном учатся расписывать пасхальные яйца, тренируясь на деревянных заготовках. Фото: Катерина Яковлевская, «Вечерняя Москва»

В минувшую среду, 30 марта, в Яблоневом саду на Каширском шоссе было ярко и... жарко. Музыка слышалась еще от входа, на фоне свежего снега пестрели цветные куртки и фирменные белые шапки с красной оторочкой. В тот день команда Территориального центра социального обслуживания «Орехово» собрала участников «Московского долголетия» на праздник, посвященный четырехлетию проекта.

Проект «Московское долголетие», предназначенный для пенсионеров, был утвержден правительством столицы 1 марта 2018 года. Почти два года его занятия — культурные, спортивные, образовательные — проводились только онлайн. Ведь для пожилых людей, особенно уязвимых перед коронавирусной инфекцией, ограничения на массовые мероприятия соблюдались дольше всего. И нынешняя встреча воспринималась как первая ласточка перемен, как знак, что пандемия наконец идет на спад.

— Мы рады, что вы с нами, что мы теперь в офлайне! — провозгласила директор Территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова. — Что мы можем видеть друг друга, глаза в глаза, обмениваться энергией, улыбаться и радоваться сегодняшнему дню!

В тот день развлечений хватало и для любителей тихого рукоделия, и для тех, хотел подвигаться. На мастер-классах учили изготавливать кукол (в пышных юбочках, с косами из рыжих ниток) и расписывать пасхальные яйца. Другие «долголеты», как ласково называют участников проекта, шли на занятия суставной гимнастикой, водили хороводы, отплясывали «цыганочку», рок-н-ролл, русские танцы.

Саундтреком служили песни в исполнении Юрия Былинкина, культорганизатора ТЦСО «Орехово», и финалистки окружного этапа конкурса «Московская супербабушка-2018» Валентины Лукиной.

Гвоздем праздника стал квест «Четыре года весеннего настроения» из семи локаций: «Дискотека», «Найди слова», «Собери пазл», «ТИР», «Кольцелаз» (кольцом служил гимнастический обруч), «Угадай мелодию», «Пожелание». У каждой команды были названия и девизы. Победила, как водится, дружба, и памятный подарок получили абсолютно все участники.

Новости партнеров