Решение есть. Звоните нам

Решение есть. Звоните нам. Фото: Анна Быкова

Вы писали — мы помогли. Недочеты после капитального ремонта устранены. Мусор вывозят вовремя. Фонари снова светят

Котлован скоро исчезнет

Татьяна Дерябина, Чертаново Северное

— Магазин вырыл котлован под нашим домом. Гора щебня. Снег и лед. Все стекает на дорогу и под дом. Портится фундамент. Обращалась в разные инстанции, результатов нет. Скажите, что можно сделать? Адрес: улица Сумская, 8, корпус 1.

— В управе района корреспонденту «ЮГ» сообщили, что ремонтные работы по вышеуказанному адресу велись силами ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное», на 4 апреля 2022 года работы завершены. В свою очередь, работы по восстановлению благоустройства территории будут выполнены в порядке первоочередной важности при наступлении благоприятных погодных условий.

Дворовых лихачей приструнили

Нина Левочкина, Чертаново Южное

— Через нашу дворовую территорию постоянно гоняют автомобили. Мы хотим попросить, чтобы нам поставили тумбы. Окна открыть невозможно, постоянные копоть, шум и вонь. Скажите, что можно сделать? Адрес: улица Чертановская, 66, корпус 1.

— Корреспондент «ЮГ» узнал в управе Чертанова Южного, что установка вазонов или тумб не представляется возможной: согласно правилам пожарной безопасности Российской Федерации дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Вместо этого по распоряжению управы района на дворовой территории указанного дома были установлены искусственные дорожные неровности («лежачие полицейские») с целью ограничить скорость проезжающих машин.

Подъезд преобразится

Светлана Семенова, Чертаново Южное

— Год назад у нас, в девятом подъезде дома по адресу: улица Дорожная, 24, корпус 2, выполнили косметический ремонт. И на 7-м этаже перед лифтом разбили всю плитку. Обращались в разные инстанции —результатов нет. А у нас тут пенсионеры и инвалид проживают. Скажите, что можно сделать?

— Как сообщили в управе района корреспонденту «Южных горизонтов», данный многоквартирный дом был включен ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» в адресный перечень на проведение планово-текущего ремонта подъездов в 2022 году. В настоящее время во всех подъездах вышеуказанного дома были выполнены работы по демонтажу напольной плитки, а также подготовительные работы перед ремонтными работами. Плановый срок их завершения — 31 мая текущего года.

ЦИФРА

27 обращений от жителей поступило на горячую линию газеты с 1 апреля. Вопросы и жалобы мы принимаем по телефону и электронной почте.

Новости партнеров