Самое свежее для любимых

1 апреля 2022 года. Продавец Юрий Подуфалов привез в столицу свежую продукцию из Елецкого района Липецкой области. Фото: Анатолий Цымбалюк

Начало апреля — традиционный старт работы ярмарок выходного дня в столице. Наш корреспондент побывал на площадках Южного округа. Москвичи ценят такой формат торговли — можно и скидку получить, и продукцию свежую купить. В городе для продажи фермерской продукции из регионов организовали 60 площадок и сотни торговых мест. За право торговать на них боролись порядка четырех тысяч претендентов. Отобрали четверть из них.

— За 20 лет эти ярмарки стали доброй традицией. Москвичи покупают там овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочные товары, натуральный свежий хлеб, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. — Все продукты проходят тщательный контроль, а по социальной карте москвича можно получить скидку.

Еще один совет — можно торговаться, вечером в воскресенье уступают охотнее. Постоянные покупатели могут сообщить заранее, что им нужны определенные продукты.

— Встречают как родных после зимнего перерыва, — говорит продавец Наталия Токарева, приехавшая из Липецкой области.

На прилавках у нее свежие овощи: розовые помидоры, салатные огурцы с тонкой кожицей, крепкие вилки капусты, болгарский перец, гладкие баклажаны. Есть и сезонные яблоки.

— Свои, ароматные, — достает ящик с фруктами Наталия. Ее соседка по торговой площадке на улице Новинки в Нагатинском Затоне Светлана Абрамкина продает свежие фрукты и овощи. Она всегда предлагает покупателю оценить качество продуктов — и позже вернуться за добавкой.

— Многие так делают: приходят на следующей неделе, берут продукты на несколько дней, чтобы порадовать семью, — отмечает она.

Жительница столичного Южного округа Венера Агафонова приобрела
на ярмарке выходного дня фрукты, овощи и колбасные изделия. Фото: Анатолий Цымбалюк

На ярмарках продают и мясную, рыбную, молочную продукцию. Есть консервы, сладости, чаи, мед, мука и сахар. Оживленная торговля под белыми шатрами идет с пятницы по воскресенье. — Рады всем, как дорогим гостям, — отвешивая солидный шмат сала, говорит продавец Юрий Анохин.

Он советует: мясную продукцию стоит оценивать по внешнему виду, можно попробовать и на соль.

— У колбасы цвет не должен быть ярким, — показывает Юрий срез. — В противном случае в ней красители.

Свои пасека, ферма или производство — торговать на ярмарках разрешают только тем, у кого есть личное подсобное хозяйство, и индивидуальным предпринимателям. — Каждую неделю фермеры, имеющие частное хозяйство, реализуют продукцию, — говорит Сергей Юманов, специалист ГБУ «Московские ярмарки».

Каждую неделю столичный Комитет ветеринарии и Роспотребнадзор проверяют качество товаров. Поэтому эти ярмарки и пользуются популярностью у москвичей. Работать они будут каждые выходные до глубокой осени. На юге столицы ярмарок выходного дня семь. Самые крупные площадки — в Нагатинском Затоне, Зябликове и Донском. Самые маленькие — в Чертанове Северном и Бирюлеве Западном.

Всего на ярмарках выходного дня, расположенных в Южном округе, 150 торговых мест. Муниципальные депутаты осуществляют мониторинг ярмарки, проверяют соблюдение правил торговли, оснащение необходимым оборудованием. Речь идет о том, чтобы продукция размещалась на прилавках, у каждого продавца были весы. Если предлагается мясная или молочная продукция, то она должна храниться в холодильниках.

Цены на ярмарках могут различаться на каждой площадке. К примеру, помидоры разных сортов стоят от 180 до 550 рублей за килограмм. Морковь, картофель, капуста — от 50 до 120, яблоки — 150–200, груши — 250, огурцы — 250–350, свекла — 45, слива — 380 рублей за килограмм соответственно. В числе фаворитов из кондитерских изделий — пряники, печенье, баранки, их стоимость начинается от 220 рублей.

— На ярмарках выходного дня всегда можно пообщаться с продавцами из регионов, они расскажут о вкусовых качествах и пользе товара. По социальной карте москвича можно получить скидку, а в воскресенье продукты можно приобрести еще дешевле, — советует первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, депутат Московской городской думы

Покупать продукты на ярмарке или удобном, комфортном рынке — это добрая традиция для миллионов москвичей. А сегодня, в условиях санкционного давления, ярмарки наших, отечественных продуктов, приобретают особую актуальность. Прекрасные овощи, фрукты и зелень, мясо и рыба, кулинария, консервация и соленья производятся в России и должны найти своего покупателя. Ярмарки выходного дня — это своеобразный знак принадлежности к лучшим отечественным производителям.

СПРАВКА
Торговые площадки расположены по следующим адресам: 1-й Донской проезд, улица Шипиловская, вл. 48–50, улица Новинки, вл. 31, улица Красного Маяка, вл. 3, микрорайон Чертаново Северное, вл. 823, корп. 1, Булатниковский проезд, вл. 6, Каширский проезд, вл. 10, стр. 4.

Новости партнеров