До нового парка рукой подать

БУДЕТ: Здесь появится благоустроенная зона с детскими площадками, тренажерами и местами для отдыха и неспешных прогулок — проект уже подготовлен. Фото: личный блог Сергея Собянина

Крупные проекты по благоустройству реализуют в этом году в ЮАО по программе «Мой район», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на страницах своего блога. В этом номере мы расскажем, как преобразится Зябликово, а в следующих — об Орехове-Борисове Северном и Чертанове Центральном.

Сейчас за домом 7, корпус 4, на улице Мусы Джалиля — пустырь: несколько молодых деревьев да весенняя слякоть. Схожая ситуация и между вторым и четвертым корпусами пятого дома: гаражный кооператив и пустая лужайка. В Зябликове появятся новые места для отдыха, а ряд пешеходных маршрутов станет удобнее.

— Благоустройство на улице Мусы Джалиля (дом 7, корпус 4) охватит центр микрорайона, где много жилых домов, но практически не было качественных зон для отдыха и прогулок, — рассказал Сергей Собянин. — Планируется создать комфортные условия для жителей всех возрастов.

СЕЙЧАС: Так выглядит этой весной пространство во дворе на улице Мусы Джалиля, 5, корп. 2 и корп. 4 — серые коробки гаражей и слякоть между ними. Фото: Олег Серебрянский

После благоустройства здесь появится зона для прогулок с мощеными дорожками, детскими площадками, уличными тренажерами. Алена Говорова живет в этом дворе сколько себя помнит и честно говорит, что его преображения ждет давно.

 — Я ходила по этим тропинкам в садик и в школу, помню, как здесь меня катала на санках мама, — говорит она. — И, конечно, любимым местом нашей дворовой компании было поле за седьмым домом. Там много места, есть где побегать — но это же пустой газон... В попытках облагородить территорию ученики ближайшей школы № 534 высадили здесь деревья, но, по мнению Алены, этого мало.

 — Все, кто живет рядом, как звали это место пустырем, так и зовут, — пожимает плечами девушка. — Я очень рада, что наконец-то появится зона отдыха! Новым прогулочным маршрутам порадуются и собачники: Алена каждый день выводит на прогулку двух мопсов, Шери и Макса.

А так, согласно проекту, будет выглядеть одна из детских площадок на Шипиловской улице: яркие игровые комплексы, безопасное покрытие и места для отдыха взрослых. Фото: личный блог Сергея Собянина

 — Я взяла их три года назад и за этот срок обошла уже весь район, — говорит Алена. — Кто, за исключением родителей с детьми, гуляет чаще всего? Каждый день, два раза в сутки, минимум полчаса... А так появится удобное место, где и мне будет приятно пройтись. Обустроят и подходы к станции метро «Борисово».

 — Где нужно, установят лестницы, — отметил Сергей Собянин в своем блоге. — Поставят новые скамейки и фонари. Высадят более двух тысяч лип, кленов, дубов, кустов сирени и других радующих глаз зеленых насаждений.

Масштабные перемены ждут центральную улицу района — Шипиловскую. Здесь приведут в порядок участок от Орехового проезда до Кустанайской улицы. «Транзитная» зона соединит пешеходными маршрутами жилые дома, станцию метро «Шипиловская», центр «Мои документы», магазины, школы. Благоустроят дворы у дома 48, корпус 1, и у дома 39. Пенсионерка Татьяна Федотьева рассказывает: здесь, в Зябликове, выросли не только ее дети, но и внуки, так что она уже давно называет район «малой Родиной».

— Не могу сказать, что у нас сейчас все плохо, — признается она. — Я люблю Зябликово, но это не значит, что нельзя сделать район лучше. Честно скажу — я очень рада, что моя малая Родина станет еще лучше!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

КОНСТАНТИН КНЯЗЕВ, глава управы района Зябликово

Мы планируем закончить работы к концу августа. Внимания заслуживают гаражные кооперативы (улица Мусы Джалиля, 7, корп. 4, и 5, корп. 2), решение об их демонтаже принято ГЗК Москвы с  учетом выплаты денежной компенсации. Основной задачей благоустройства на Шипиловской улице станет создание комфортного пространства, оно обеспечит удобный путь от метро и станет приятным местом для прогулок.

 

Новости партнеров