Настоящая Мэри Поппинс

Яна Васильева уже закончила обучение в школе нянь и готовится начать работу с первым воспитанником. Фото: Анатолий Цымбалюк

В специализированном центре занятости «Моя карьера» стартовал очередной поток обучения бесплатной школы нянь «Бабушка и дедушка на час».

По словам директора центра Ирины Швец, высококвалифицированные няни сейчас очень нужны — до такой степени, что на данный момент это одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Проблему нехватки квалифицированных специалистов поможет решить именно школа «Бабушка и дедушка на час». Этот образовательный проект рассчитан на четыре потока — освоить профессию няни смогут почти три тысячи человек.

— Важно понимать, что «Бабушка и дедушка на час» не только помогает в получении специальности и успешном трудоустройстве, но и готовит надежных помощников для московских семей, — говорит Ирина Швец. — После окончания курса специалисты будут обладать знаниями и навыками, необходимыми для ухода за детьми всех возрастов. Всего на обучение будущих «бабушек» и «дедушек» уходит четыре недели. За это время группа успевает прослушать лекции по этике, конфликтологии, профилактике эмоционального выгорания и теории поколений. Помогают и с оформлением самозанятости — для этого предусмотрены правовые и финансовые занятия. Кроме этого, будущих нянь готовят и к экстремальным ситуациям, для чего в курс включены обязательные практические занятия с врачами, которые не только объяснят, как оказывать первую помощь, но и расскажут о симптомах детских болезней. Это объяснимо — няня, как взрослый, проводящий больше всего времени с ребенком, с большей вероятностью может заметить ухудшение его состояния.

Отдельного внимания стоит удостоить тренинги, которые проводят непосредственно эксперты центра «Моя карьера». Психология, эмоциональный интеллект, мастер-классы по стилю… Любой няне нужно общаться не только с детьми, но и, конечно, с их родителями. Согласитесь, конфликт с ребенком и взрослым нужно решать разными способами, так что стоит быть готовым к любым ситуациям.

Впрочем, по словам Дарьи Кривенко, координатора школы нянь, проблем с работодателями у выпускников первого потока нет. Секрет не только в качестве подготовки, но и в полном соответствии специалистов запросам рынка труда.

— Мы ведем наш проект уже несколько лет, и вот что получается: сама школа все старше, а возраст участников снижается, — говорит она. — И это полностью отвечает требованиям работодателей. Сейчас многие родители хотят видеть с ребенком молодую душой няню. Поэтому нам особенно радостно, что наш проект привлекает не только активных представителей старшего поколения, но и молодежь. Бодрые, легкие на подъем компетентные специалисты всегда нарасхват!

Один из таких специалистов — Яна Васильева, москвичка из Братеева. Бывший экономист, в свои тридцать лет она поняла, что работа ей совсем не по душе. Не хватает чего-то… Поэтому, когда ее супруг предложил ей посетить школу нянь, Яна тут же согласилась — и не пожалела о своем решении.

— Я закончила обучение в этом году, и мне уже не терпится начать работать, — говорит она. — На мой взгляд, этот курс будет полезен не только тем, кто собирается действительно работать с детьми, а каждому взрослому. Методы решения конфликтов, постановка себя в разговоре, способы сблизиться с человеком… Это все просто интересно даже в отрыве от профессии, понимаете? А я лично счастлива — наконец-то чувствую, что я на своем месте!

Новости партнеров