Столица наводит блеск после зимы

Работник «Автодора» Сергей Грушевой промывает верхнюю часть памятника Юрию Гагарину на Калужской площади, ему помогает коллега Максим Ступак. Фото: Анатолий Цымбалюк

Коммунальные службы приводят памятники и здания столицы в порядок после зимы. Работы идут в том числе и в Южном округе.

Месячник по благоустройству — фактически генеральная уборка города. Помыть, покрасить и, если надо, починить предстоит все городские объекты. — Запланированы работы по озеленению, промывке дорог и общественных пространств, тоннелей, мостов, путепроводов, чтобы майские праздники, День Победы, наша столица встретила красивой и обновленной, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Поскольку в Москву наконец пришло тепло, в Южном округе начали проводить «водные процедуры» — мыть фасады вдоль оживленных магистралей, подземные и надземные пешеходные переходы. Одним из первых привели в порядок памятник Юрию Гагарину (он находится на самой границе ЮАО). Памятник очень высокий — более 42 метров, и рабочие специально дожидались хорошей погоды: одно дело стоять внизу, другое — работать с мойкой высокого давления на высоте, ветер там сильный. Памятник выполнен из титана, и вода ему особо не страшна. Главные враги — голуби, которые, оказывается, способны залетать и на высоту в 50 метров.

В конце апреля традиционно начинается и сезон фонтанов. В Москве большинство из них находятся в ведении ГБУ «Гормост». С начала весны специалисты чистят чаши, монтируют оборудование, которое находилось на зимнем хранении. Один из самых сложных в плане расконсервации — светомузыкальный фонтан в «Царицыне». На зиму его накрывают куполом, под которым постоянно поддерживается положительная температура. Сейчас купол уже спустили.

— Инженерная часть фонтана включает 82 насоса, около четырех тысяч светильников и музыкальную установку. Все оборудование продиагностируем и при необходимости отремонтируем, — сообщил Бирюков. К сезону навигации готовят и набережные, а некоторые — в частности, Павелецкую и Даниловскую — ждет ремонт: заменят облицовку, восстановят гранитные плиты, отремонтируют ограждения.

Работы в рамках месячника по благоустройству пройдут и в каждом московском дворе. Районные «Жилищники» очистят от мусора и листвы газоны, покрасят ограждения, лавочки, малые архитектурные формы, детские площадки, заменят износившиеся элементы. А на 16 апреля назначен общегородской субботник. Традиционно он пройдет и в парках ЮАО — «Коломенском», «Царицыно», в Битцевском лесу. Принять в нем участие смогут все желающие.

Новости партнеров