Удобно пациентам и врачам

8 апреля 2022 года. Заведующая филиалом №4 ГП №67 Ольга Аникеева показывает современное оборудование. Фото: Олег Серебрянский

В первом филиале городской поликлиники №67, расположенной на Высокой улице, дом 19, начался капремонт. Узнать, как изменится учреждение после окончания работ, корреспондент «ЮГ» отправился в четвертый филиал поликлиники №67, построенный по новому московскому стандарту.

Просторные, светлые коридоры, поручни вдоль стен, удобные мягкие пуфы и диваны, на потолке «фирменные» треугольные светильники — здесь, в новой поликлинике на улице Речников, приятно находиться. Таблички у дверей подсказывают: здесь кабинет офтальмолога, рядом терапевт, а за поворотом — кабинет хирурга. Все сделано с расчетом на то, что пациентам будет максимально комфортно.

По словам заведующей филиалом №4 нового здания поликлиники на улице Речников Ольги Аникеевой, так же удобно будет и посетителям филиала №1 на Высокой улице, когда там закончат капитальный ремонт: все поликлиники сегодня обустраивают в соответствии с новым московским стандартом.

Детские уголки оборудуют по единому стандарту поликлиник. Фото: Михаил Колобаев, комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

— Здание филиала №1 нашей поликлиники было построено в 1982 году, еще по советским стандартам, — говорит она. — Сейчас оно нуждается в реконструкции, чтобы отвечать современным требованиям и нагрузкам. Проблемы возникают даже с инженерными коммуникациями, которые не подходят для работы с новейшим оборудованием. Поэтому филиал №1 капитально отремонтируют, а в это время его пациентов будут принимать в нашем филиале №3 на Затонной улице, дом №11, корпус №2.

Завершить реконструкцию филиала №1, рассказывает Аникеева, планируется в 2023 году, чего с нетерпением ждут не только пациенты, но и персонал поликлиники. В обновленном здании на Высокой улице появятся красивая входная группа и удобные холлы для ожидания, а навигация будет упрощена благодаря специальной системе мониторов и световых табло, расположенных в коридорах, у лифтов и лестниц. Отдельно отметим, что расположение кабинетов врачей будет полностью изменено.

— Согласно новому московскому стандарту поликлиник, чем востребованнее специалист, тем ближе расположен его кабинет, — говорит Ольга Сергеевна. — Дежурные врачи разместятся на первом этаже, второй полностью отводится под терапевтическое отделение, на третьем этаже будут вести прием специалисты узкого профиля. На четвертом этаже будут проводиться диспансеризация и рентгенологические исследования. Это не только помогает разделить потоки посетителей, но и сокращает среднее время пребывания в поликлинике. Оборудование также будет заменено на новейшее: в филиале №1 появится маммограф, лоркомбайн, новейшие рентген- и УЗИ-аппараты.

Достойно внимания и небольшое, но важное изменение: в поликлинике, согласно новому стандарту, откроют буфет.

— Для многих москвичей это станет приятным и долгожданным дополнением к оснащению столичных поликлиник, — говорит Ольга Аникеева. — Нередко анализы приходится сдавать на голодный желудок, а среди наших посетителей есть группы граждан, которым очень важно следить за своим режимом питания, например пациентам с сахарным диабетом. Теперь любой пациент, даже если живет не очень близко от поликлиники, сможет вкусно поесть в буфете после сдачи анализов.

Все изменения, отмечает Аникеева, служат лишь одному — сделать визиты в столичные поликлиники комфортнее и проще для пациентов.

В целом в столице в масштабную программу реконструкции поликлиник вошли более двухсот зданий, построенных еще в советское время.

КСТАТИ

Новый московский стандарт поликлиник включает:

доступность: единые стандарты оснащения оборудованием, набора врачей-специалистов. Самые посещаемые кабинеты — на нижних этажах;
технологичность: замена аналогового оборудования цифровым, кабинеты врачей и диагностика по одному профилю — на одном этаже;
комфортность: удобная планировка и открытые пространства, буфет.

ВАЖНО

НА ВРЕМЯ КАПРЕМОНТА

филиала №1 поликлиники №67 пациентов принимают:
филиал №3 Городской Поликлиники №67, метро Коломенская, улица Затонная №11, корпус №2.

филиала №1 детской поликлиники №12 пациентов принимают:
Детская городская поликлиника №12, метро: Домодедовская, улица Домодедовская №34, корпус №2.
филиал №2 Детской городской поликлиники №12, метро: Шипиловская, улица Шипиловская №23, корпус №1.

филиала №2 детской поликлиники №91 пациентов принимают:
Детская городская поликлиника №38 (помещения бывшего филиала №3), метро: Павелецкая, Космодамианская набережная №46/50
Детская городская поликлиника №91, метро: Каширская, улица Академика Миллионщикова №22 филиал №1 Детской городской поликлиники №91, метро: Коломенская, улица Речников №5 филиал №3 Детской городской поликлиники №91, метро: Коломенская, улица Затонная №11, корпус №1.

Новости партнеров