Булка оказалась быстрее Жука

6 апреля 2022 года. Евгений Шашков с питбулем Булкой заняли первое место. Фото: Анатолий Цымбалюк

Соревнования по кроссу «Быстрый пес» прошли в эти выходные на юге столицы. Двухкилометровый маршрут по Битцевскому лесу москвичи преодолели вместе со своими питомцами. Корреспондент «ЮГ» побывал на соревнованиях и вернулся грязный, но очень довольный.

Главным испытанием для участников кросса в это субботнее утро стала погода — небольшой дождь со снегом и всего два градуса тепла.

Но ни грязь, ни холод не стали препятствием для почти 170 бегунов — а со многими пришли и группы поддержки: семьи и друзья. И, конечно, питомцы — всех пород, размеров и возрастов. Организаторы выложились по полной: расставили просторные палатки и четкие указатели, огородили трассу, кормили гречкой и поили горячим чаем. Весенняя слякоть под ногами, порядковый номер на груди каждой пары «хозяин — собака» и непростой путь по голому холодному лесу — неудивительно, что первое место (среди мужчин) досталось самым тренированным: Евгению Шашкову с питбулем по кличке Була. Они пробежали два километра за 7 минут 28 секунд.

— Домашняя кличка нашей собаки — Булка, но носится она как ракета, ей побегать в удовольствие, — говорит Евгений. — Но к победе мы долго готовились, видите — она, как сплошной мускул, ни грамма жира, очень натренированная собака.

Еще бы: каждый день Булка бегает на специальной беговой дорожке. Личной! Евгений показывает видео, где видно, как собака с удовольствием запрыгивает на тренажер и бросается с места в карьер, бешено перебирая лапами. Вот куда уходит у нее вся энергия!

Валерия Кондратьева с курцхааром Молли. Фото: Сергей Шахиджанян

А второе место среди женщин досталось Валерии Кондратьевой с курцхааром Молли. Уже взрослая собака (Молли 5,5 года), казалось, мчала хозяйку на поводке за собой. На состязания Валерия пришла с серьезной группой поддержки: раскладное кресло, чай в термосе, еда, сменная одежда — предусмотрено все. С таким обеспечением и холод не страшен!

— Мы с Молли участвуем уже второй раз, — улыбается Валерия. — И второй раз второе место! Но главное же участие — даже добраться в такую «нелетную» погоду нелегко, а еще месить грязь на кроссе. Но так приятно быть среди единомышленников!

А вот для крошечного грифона по кличке Жук гонка стала испытанием. Владелец собачки Сергей Кузин гордо нес ее после соревнований на руках. Оба так устали, что даже забыли снять регистрационные номера — сдали лишь датчики отслеживания. Сергей рассказывает, что Жука к состязаниям он не готовит, но всегда выгуливает и не перекармливает.

— Самое важное — участие! — считает Кузин. — Погода стала настоящим испытанием, видите, мы по колено в грязи! Но мы все-таки прошли с Жуком эти два километра! А сейчас — домой, мыться и отдыхать.

Новости партнеров