Наводим чистоту

16 апреля 2022 года. Валерия Левищева со своей дочкой Дарьей во время субботника в Коломенском. Фото: Анатолий Цымбалюк

Общегородской субботник прошел в столице 16 апреля. Наш корреспондент побывал в парке музея-заповедника «Коломенское».

В день «большой уборки» погода в столице выдалась не весенняя — моросил дождь, но это не помешало москвичам привести в порядок парк в Коломенском. Раньше всех на субботник вышли сотрудники парка.

— Это важное событие, оно помогает лучше узнать друг друга, подружиться, — говорит арт-директор Алексей Величкин. — Я с удовольствием побуду в роли садовника.

Москвичка Галина Павлова живет на проспекте Андропова с 1990 года.

— В «Коломенском» наша помощь особо не требуется — тут очень хорошо работают коммунальные службы, — считает Галина. — Но выход на субботник — это социальная ответственность. Выдали мне новенький фартук, нарукавники, перчатки, грабли, все четко организовали. Даже музыку транслируют! Семья Андрея Левищева пришла на субботник в полном составе — супруга Валерия и две дочери.

— Мы всегда поддерживаем городские инициативы, — улыбается Андрей. — Младшая дочь в коляске спит, а старшая Дарья приобщается к труду — мы с ней старые палочки собираем. Детей учить можно только личным примером. Убираем у церкви Казанской иконы Богородицы, это памятник архитектуры XVII века!

А вот Юлии Скатешниковой работы почти не досталось — дети буквально отобрали у нее грабли.

— Я пошла гулять со своими двумя сыновьями и дочерью знакомых, — говорит Юлия. — Дети захотели взять в руки грабли и поработать. Еще бы, тут и форму выдали, и музыка играет. Дети между тем устроили соревнование — кто соберет больше листвы. Инвентарь после работы всем пришлось сдать, а фартук и нарукавники оставили участникам на память о субботнике. А еще всем достались горячий чай и пирожки.

КСТАТИ

В субботнике 16 апреля участвовали 982 тысячи человек. В этот день высадили 785 деревьев и 5,5 тысячи кустарников, подготовили 43 тысячи квадратных метров цветников, собрали в целом почти 260 тысяч «кубов» мусора.

 

Новости партнеров