Опасное дерево спилили

12 апреля 2022 года. Жительница Елена Менщикова показывает дерево, у которого удалили опасную часть. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Зябликово Ирина Капитонова с жалобой, что у первого подъезда дома 51 по Ореховому бульвару накренилось дерево: мешает проходу и создает угрозу жителям, ведь может упасть в любой момент.

Ирина Капитонова рассказала, что дерево около первого подъезда дома 51 по Ореховому бульвару очень сильно наклонилось и представляет опасность, ведь может упасть от сильного ветра.

— Судя по всему, ствол прогнил, из-за этого он и наклонился больше чем на 45 градусов, — рассказывает Ирина Капитонова. — Более того, если вовремя не спилить такое дерево, то погибнуть может и соседний ствол, у них общий корень.

Женщина говорит, что мимо ежедневно проходит много народа, в том числе дети. Чтобы узнать, как действовать жителям в подобной ситуации, обращаюсь к эксперту.

— Дерево признается аварийным, если у него есть сухие крупные ветви — они могут сломаться

даже от несильного ветра, поскольку утратили возможность гнуться, — рассказывает доктор биологических наук Екатерина Жбанова. — Также стоит обратить внимание на глубокие трещины или дупла, особенно если они образовались около корня. Из-за пустоты, возникшей внутри, такой ствол может упасть даже в безветренную погоду. Деревья, наклоненные под углом более 45 градусов, тоже, безусловно, представляют опасность.

Эксперт предупредила, что если жители заметили такое дерево, то незамедлительно надо сообщить в управу района. Специалисты приедут на место, составят акт, подадут документы на получение порубочного билета. Вопрос удаления опасного дерева, как правило, решается очень быстро.

Фото: Анатолий Цымбалюк

Прислушиваюсь к совету и сообщаю о проблеме в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы района Зябликово. Как и ожидали, на обращение отреагировали быстро. Составили документ и буквально за сутки вопрос со спилом аварийного дерева был решен.

Выезжаю на место, чтобы самому во всем убедиться. Нахожу нужное место и вижу, что дерево уже спилено. Оперативно сработали коммунальщики! Местная жительница Елена Менщикова замечает, что ствол больше не нависает над дорожкой.

— Дерево мешало проходу, — говорит Елена. — Я каждый раз с замиранием сердца проходила мимо. А теперь можно идти к подъезду, ничего не опасаясь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Рябков, директор ГБУ «Жилищник района Зябликово»

У первого подъезда дома 51 по Ореховому бульвару по просьбе местных жителей спилили аварийное дерево. Теперь ничего не угрожает прохожим. Сотрудники ГБУ «Жилищник района Зябликово» контролируют ситуацию.

Новости партнеров