Первые шаги по набережной

14 апреля 2022 года. Татьяна и Артем Пименовы гуляют с сыном Владиславом на новой набережной Марка Шагала. Фото: Анатолий Цымбалюк

Набережная Марка Шагала в Даниловском районе официально открыта. Власти столицы формируют единый маршрут для прогулок и отдыха длиной 246 километров вдоль прибрежной линии Москвы-реки. И хотя часть набережных находится в промышленных зонах, в нашем мегаполисе уже немало примеров успешной застройки и благоустройства этих территорий.

— Только на одних набережных Москвы-реки функционирует порядка 15 промышленных зон. Город стремится к тому, чтобы повернуть фасад столицы к реке и сформировать единый рекреационный маршрут вдоль прибрежной линии главной природной артерии, — говорит заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Никита Щенин.

На юге столицы яркий пример комплексного подхода — бывшая территория Завода имени Лихачева. Здесь уже выросли современные дома, открыт уникальный парк «Тюфелева роща», а теперь и на набережной Марка Шагала открыто движение. Прогуляться можно со стороны проспекта Лихачева до улицы Льва Юдина.

— Просторно, а какой обзор! — говорит местная жительница Елена Соколенко. — Ждем зелени, тепла, весны и солнца, чтобы здесь стало еще уютнее. Специалисты постарались устроить такой ландшафт, чтобы всем гуляющим здесь было комфортно, а посетители были защищены от ветра с Москвы-реки и городского шума.

— Обычно у воды бывает ветрено, — отмечает молодая мама Виктория Иконникова. — Но нам с сыном здесь хорошо. Он может прокатиться на самокате или посидеть, съесть мороженое на скамеечке. Нет ощущения, что ты в большом городе. Шумов особо не слышно, только радостный детский смех.

— Или удивление взрослых от того, как местность меняется, — добавляет местный житель Антон. — Можно сделать памятное фото в зеркале, позаниматься на площадке, выйти побегать с утра.

Мария Скворцова и Светлана Баженова (справа) гуляют вдоль реки, занимаясь спортом на местной площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк

Ландшафт включает места отдыха, павильоны и природные холмы с разнообразной растительностью. В пространство набережной заложены четыре пересекающихся маршрута: «Магниты», «Променад», «Аллея для прогулок» и «Спорт».

— Последний будет представлен вело- и беговыми дорожками, игровыми площадками, пунктами проката спортинвентаря, а также городскими пунктами велопроката, — сообщили в компании-инвесторе, ведущей здесь работы.

На построенной части набережной высажены 274 дерева и 1187 кустарников, а также около 64 тысяч многолетних растений. Первоцветы уже распустили свои бутоны. Крокусы — белые, фиолетовые и желтые — радуют гуляющих по набережной Марка Шагала. Кроме того, здесь оборудован 65-метровый причал.

— Вода в мегаполисе дает умиротворение. Мне нравится сидеть на набережной или гулять у реки. Можно представлять, что ты где-то в отпуске, — делится своими впечатлениями москвичка Наталья Занозина.

В ближайшем будущем устроенный причал станет пунктом остановки речного городского транспорта, маршруты которого уже проработаны столичными властями. По предварительным расчетам, причал сможет принимать от 2,4 тысячи пассажиров в день. Набережная Марка Шагала — часть масштабного проекта благоустройства в Даниловском районе столицы. Она протянется от Третьего транспортного кольца до старого русла Москвы-реки, а ее общая длина составит 3,8 километра. Работы пройдут и на других набережных Москвы. Так, в Комплексе городского хозяйства, в свою очередь, сообщили, что обновление набережных ожидается и на промзонах «Фили» и «Люблино».

На набережной высадили деревья и обустроили разные зоны. Фото: Анатолий Цымбалюк

А на юге города в рамках капитального ремонта Новоданиловской набережной планируется обновить поврежденные элементы ограждения. Решено сделать сходы более комфортными для маломобильных групп граждан. Для них установят новый металлический колясочный спуск.

— Решение принято из-за неудовлетворительного состояния гранитной облицовки и швов между плитами, — отметили в Комплексе городского хозяйства.

Ремонт проведут днем, закрыв часть пешеходной зоны. Движение транспорта ограничивать не планируется. Капремонт завершат осенью.

Новости партнеров