Любовь моя, бильярд

7 апреля 2022 года. Бильярдист, участник «Московского долголетия» Виктор Карпов тренируется в Центре на улице Медынской. Фото: Анатолий Цымбалюк

Участник клуба «Бирюлевские ястребы» Центра «Московского долголетия» «Бирюлево Западное» Виктор Карпов занял первое место в открытом городском турнире бильярдистов среди спортсменов старшего возраста.

Виктор говорит честно: до профессионала ему далеко. Но в молодости с кием не расставался.

— Наверное, это было просто увлечение, — говорит Виктор. — Встретился с товарищами, разыграли пару партий... Соревноваться мы и не думали.

О забытом увлечении Виктор вспомнил, только узнав про клуб «Бирюлевские ястребы».

— А там как раз начинался клубный турнир, — говорит он. — Решили, что я начну игру сразу с соревнования, посмотрю, как играют другие, вспомню, как руки должны лежать.

С того момента, вот уже пять лет, Виктор регулярно приходит в Центр «Московского долголетия» «Бирюлево Западное».

— Русский бильярд — это размах! Играем в «Ленинградскую пирамиду», когда чужим шаром бьешь с любого конца стола. А мне еще нравится «Сибирка» — один шар и лупим только из «дома», — рассказывает Виктор. — Недавно нам предложили принять участие в турнире против других центров «долголетия».

И вся наша команда вышла в финалисты. После такого немудрено, что нас пригласили на городской турнир. Здесь уже противники были серьезнее, и в финал из команды Бирюлева прошел только Виктор. Он выиграл первый матч, проиграл второй — все сводилось к решающей третьей встрече.

— Было нелегко, — признается он. — В финале мне откровенно повезло. И я, и соперник нервничали, допускали ошибки... Вот только он не выдержал напряжения и промахнулся простейшим ударом, отдав мне победу. Удача была на моей стороне — без нее в жизни успеха не добиться.

ЦИФРА

34 центра «Московского долголетия» действует в настоящее время в столице

Новости партнеров