Традиции братеевской «Руси»

2 апреля 2022 года. Участницы хора «Русь» (слева направо): Татьяна Годунова, Наталья Двирная и Мария Шевченко. Фото: Сергей Шахиджанян

Хор русской народной песни «Русь» — старейший фольклорный коллектив в Братееве — представляет сегодня на отчетном концерте свою новую творческую программу. С артистами пообщался наш корреспондент.

Хор был организован в 2004 году энтузиастами — любителями фольклора и вот уже 17 лет радует своим творчеством жителей юга столицы. За годы творческой деятельности хор накопил огромный репертуар, основа которого — русские народные и авторские песни.

— Сейчас в нашем хоре поют тридцать участников — активные, инициативные люди, которые любят русскую музыку, хоровое пение, — рассказывает жительница округа и участница хора Татьяна Годунова. — Наш коллектив — люди разного возраста, но три раза в неделю мы оставляем свои семейные дела и заботы, торопимся с работы, чтобы приехать в родной Дом культуры и отдохнуть душой, выучить новую песню, повторить уже знакомую и учиться красиво двигаться на сцене под звуки баяна.

Сейчас хором руководит молодой артист Куантай Абельдинов — неоднократный победитель всероссийских конкурсов народнопевческого искусства. Выпускник Института имени Ипполитова-Иванова, он продолжает получать образование — теперь уже по психолого-педагогическому направлению.

— Куантай Баталович работает с такой самоотдачей, с такой любовью к фольклору, что этот энтузиазм заряжает, — говорит участница хора. — Мы и дома по вечерам поем наши песни для себя и домашних!

Наталья Двирная, можно сказать, ветеран «Руси» — поет в хоре со дня основания, уже семнадцать лет. Она настоящая хранительница традиций и устоев коллектива и даже ведет его летопись. Наталья уверена, что и ее внуки тоже будут петь в этом хоре.

— Мы должны передать традиции хорового пения молодежи! — уверена она. — Я всегда с удовольствием пою при любом удобном случае. Профессионального музыкального образования у Натальи, как и у большинства участников хора, нет, зато музыкальный слух, голос, чувство ритма — великолепные. Мелодии участники коллектива заучивают «с голоса», а руководитель тщательно репетирует каждый отрывок, добиваясь чистоты интонирования каждой партии. «Русь» исполняет песни не только с аккомпанементом, но и a капелла — без фортепиано или других инструментов, а это требует еще большей точности исполнения. Тем более что в репертуаре — четырехголосные композиции. Басовые партии — у мужчин.

— Нас в хоре всего четверо мужиков, — говорит Геннадий Мараховский. — Лучше бы, конечно, побольше. У меня музыкой занимается вся семья. Я умею играть на домре, на шестиструнной гитаре и, конечно, пою.

Еще одна участница, Мария Шевченко, старается не пропустить ни одного из трех занятий в неделю. Для нее пение — отдых. Она сожалеет, что молодежь мало знает об отечественной культуре.

— В советское время фольклорные коллективы заставляли включать песни про Ленина, про революцию, — вспоминает она. — Сейчас этого нет, и мы возвращаемся к нашим корням. Вот если бы молодежь знала больше о том, что у нас есть вот такой замечательный коллектив, где и костюм тебе дадут, и позанимаются, и с концертом в другой город отправят — и все бесплатно! Наверняка коллектив стал бы еще больше, а репертуар расширился. Песни «Руси» — они о любви, о природе, о проблемах отцов и детей — это вечные темы.

2 апреля 2022 года. Выступление хора на фестивале «Цветень». Фото: Сергей Шахиджанян

Развитие русской песенной традиции коллектив видит перед собой как основную задачу. И каждое выступление «Руси» буквально заряжено атмосферой любви к своей культуре. Без хора не обходится ни один праздник в районе, а песни сближают слушателей разных поколений. Недавно на сцене Культурного центра «Братеево» проходил заключительный тур всероссийского вокального конкурса-фестиваля исполнителей народной песни «Цветень», и выступление «Руси» стало ярким моментом концерта. Когда на сцену вышел весь коллектив в ярких концертных костюмах, зазвучали первые чистые и светлые ноты, стало ясно, что люди поют от души, искренне, с любовью к своему хобби.

Сегодня хор вновь набирает новых участников. Если вы тоже любите петь и хотите научиться это делать профессионально, готовы трудиться и стать частью большого творческого коллектива — смело поезжайте в КЦ «Братеево».

ЦИФРА

17 лет подряд Братеево собирает любителей музыки

СПРАВКА

Культурный центр «Братеево» расположен на Братеевской улице, 16, корп. 3 (метро «Алма-Атинская»). Телефон для справок: (495) 340-63-67.

Новости партнеров