Идет солдат Бессмертного полка

9 мая 2022 года. В шествии «Бессмертного полка» принял участие и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков / Пресс- служба мэра и Правительства Москвы

Более миллиона человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая. Два года подряд марш из-за коронавирусных ограничений проводили онлайн. И вот, наконец, горожане снова вышли на улицы с портретами героев войны.

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже принял участие в шествии. Он нес портрет своего дяди Филиппа Федоровича Собянина, прошедшего Великую Отечественную войну.

— Сегодня я прошел вместе с «Бессмертным полком» в память о своих близких. Мой дед Федор Мартемьянович Собянин проводил на войну четверых старших сыновей, — сказал Сергей Собянин. — Рядовые стрелки Герасим и Петр Собянины погибли в боях. Дяди — Иван и Филипп — прошли всю войну, с боевыми наградами вернулись домой, как и брат моей матери Андрей (Адриян) Николаевич Уланов. Бережно храним память о всех, кто сражался в Великой Отечественной войне.

Вместе с мэром столицы шагали и жители Южного округа, к которым присоединился корреспондент «Южных горизонтов». Черно-белые и цветные портреты — разные лица, у каждого своя история. Партизаны и полковники, труженики тыла и врачи, летчики и моряки движутся в едином строю, организованном их благодарными потомками, хранящими память о самых дорогих близких, вернувшихся и не вернувшихся с войны.

Сегодняшние москвичи, участники «Бессмертного полка», тоже не похожи друг на друга, разных возрастов, социальных положений, вероисповеданий, статусов, но память о тяжелейшем фронтовом подвиге родных героев объединила всех.

Вдруг взгляд цепляется за темно-синюю фуражку в толпе. Белые перчатки и ремень поверх кителя, аксельбант... Парадная форма кадетов очень похожа на офицерскую — и Александру Сазонову, ученику Второго московского кадетского корпуса, она к лицу. Он пришел на «Бессмертный полк» со своей матерью Ольгой Василенко. На их плакатах — прадеды Александра, воевавшие в годы Великой Отечественной войны.

Лев Сазонов, дед моего мужа, ушел на фронт в 1942 году, — рассказывает Ольга. — Он оборонял Сталинград, брал Кенигсберг, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой и второй степеней. Обучал новобранцев работе с «катюшами». А мой дедушка, Дмитрий Шамаров, прошел всю войну, дважды награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги». Участвовал в операциях по освобождению Будапешта, Праги и Белграда.

Именно их пример побудил Александра поступить в кадетское училище: по словам матери, это было целиком его решение.

Саша очень гордится предками и их подвигом, — говорит она. — Потому и решил продолжить их дело, посвятив жизнь защите Родины. Я уверена — прадеды им бы гордились!

Анна Евдокимова и Даниил Пионтковский с портретом своего прадеда Георгия Леонова в колонне «Бессмертного полка» около здания Белорусского вокзала. Фото: Анатолий Цымбалюк

А Даниил Пионтковский из Донского района присоединился к «Бессмертному полку» вместе с братом Юрием и друзьями. Даниил пришел на марш с портретами своих прабабушки и прадедушки — Анны и Георгия Леоновых. Анна Леонова — ветеран труда, проработавшая всю войну в тылу на заводах, встретила своего мужа Георгия Леонова уже после войны. До этого они бы вряд ли смогли где-то пересечься, ведь Георгий с самого начала войны выполнял задачи особой важности.

Мой прадед служил в Специальном отделе НКВД, — рассказывает Даниил. — Когда началась вой на, его прикомандировали к одному из пограничных полков. Его направили сперва в тыл — помогать в эвакуации гражданских. Потом, уже в 1943 году, он стал отвечать за охрану дипломатов, прибывавших в Советский Союз, присутствовал на Тегеранской конференции, куда приезжали Черчилль и Рузвельт. А в 1945 году ему поручили задание на территории Украины, где он боролся с бандеровцами.

По словам Даниила, и он, и его близкие с нетерпением ждали возможности снова присоединиться к живому шествию «Бессмертного полка».

Помните, как в песне из «Офицеров»? «Нет в России семьи такой, где б не памятен был своей герой», — говорит он. — Наша общая память важна сегодня как никогда. Мы просто обязаны всеми силами бороться за истории простых людей, отдавших все свои силы ради Победы. «Бессмертный полк» — это возможность рассказать о каждом безымянном солдате, о каждом пропавшем без вести, о тружениках тыла и партизанах. Пока мы выходим на улицы и присоединяемся к этой акции, наши предки не станут строчками в архивах. А значит, память будет жить — и никто не сможет ее у нас отнять!

Новости партнеров