Вода больше не будет заливать балкон

26 апреля 2022 года. Алена Волкова (на фото с сыном) пожаловалась, что вода заливает балкон. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Нагорного района Светлана Воробьева с жалобой, что на доме 18, корпус 2, по Чонгарскому бульвару сломался водосток: из-за засора напор воды выбил несколько секций трубы.

Москвичка Светлана Сорокина сообщила, что их дом старый, в следующем году ему будет уже 60 лет.

После жалобы сотрудники районного «Жилищника» сделали аккуратный изгиб над газовой трубой. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Он был построен в 1963 году, но в последнее время ремонтные работы проводятся не так часто, как хотелось бы, — рассказывает Светлана Сорокина. — Хотя серьезных проблем не возникает, иногда вылезают мелкие недочеты, которые портят жизнь.

Женщина сообщила, что дом и палисадник во дворе ухожены и держаться в порядке, а на торце дома, около первого подъезда, по углам есть два водостока.

— И один, со стороны палисадника, засорился, — добавляет Светлана. — Скорее всего, из-за этого образовались трещины на стыках и части трубы выскочи ли. Во время дождя там настоящий водопад, и от этого промокает стена. Так и до плесени недалеко.

Девушка попросила помочь с ремонтом трубы.

Выезжаю на место, чтобы увидеть своими глазами. На Чонгарском бульваре быстро нахожу нужный дом. Водосток действительно в плачевном состоянии. Слова Светланы подтверждаются. Проходящая мимо жительница замечает, что я разглядываю трубу, и добавляет от себя просьбу починить трубу.

После жалобы сотрудники районного «Жилищника» прочно соединили фрагменты трубы около
балкона. Фото: Анатолий Цымбалюк

Сообщаю о проблеме в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы Нагорного района, и там обещают починить трубу. Работы поручили управляющей компании, которая отвечает за ремонт неполадок в доме и на придомовой территории. Уже на следующий день к дому вышли рабочие «Жилищника» и все отремонтировали.

Выезжаю вновь на место, чтобы проверить ремонт. Уже у дома встречаю Алену Волкову с сыном Максимом.

— Да, сегодня утром приходили рабочие и все выполнили, поднялись на тросах, отремонтировали водосток, — рассказывает девушка. — Починили все стыки, теперь, думаю, вода не будет протекать и заливать стену.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ткачев, директор «Жилищника Нагорного района»

Сотрудники управляющей компании отремонтировали водосток, расположенный на доме 18, корпус 2, по Чонгарскому бульвару. Рабочие сделали стыки и провели необходимые ремонтные работы. Теперь водосток не только находится в рабочем состоянии, но и не портит внешний вид дома.

Новости партнеров