Археологический сезон стартовал в Москве

На фото руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов. Фото: Евгения Родионова

В Москве стартовал новый археологический сезон. В честь этого в столице 19 мая организовали пресс-конференцию.

За 2021 год археологи обнаружили на исследуемых в Москве территориях рекордное количество артефактов. Среди них и вещественные источники на самых разных площадках, например, в Замоскворечье и Китай-городе.

Фото: Евгения Радионова

В этом году археологам представилась возможность найти еще больше артефактов. С начала года специалистам выдали 17 открытых листов для проведения полевых работ.

В новом сезоне раскопки организуют на улица Большая Полянка, Новорязанская, Сретенка, Пречистенка, Пушкарев и Хлебный переулки, а также на территории Новодевичьего монастыря.

— С начала года археологи обнаружили и отреставрировали свыше 6138 артефактов. Например, особый интерес у исторического сообщества вызвала чернолощеная фляга XVI-XVII веков. Ее обнаружили в Хлебном переулке, — отметил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Добавим, что в этом году состоится юбилей Отечественной войны 1812 года. В честь годовщины археологи запланировали совершить ряд раскопок, которые помогут улучшить понимание исторической важности сражений начала XIX века.

— За последние десять лет мы сделали все, чтобы предотвратить деятельность «черных» археологов, — заверил Алексей Емельянов.

По его словам, почувствовать себя археологом сможет любой желающий. Для этого нужно прийти в археологический центр и связаться со специалистами, которые расскажут о работе в поле.

Новости партнеров