Обновленный фонд музея представили широкой публике

10 мая 2022 года. Посетительница выставки Кристина Мельникова. Фото: Анатолий Цымбалюк

Музей-заповедник «Царицыно» представляет выставку самых интересных произведений искусства из новых поступлений. Она знакомит с предметами, пополнившими музейный фонд за последние десять лет.

Портрет Адриана Грибовского. Фото: Анатолий Цымбалюк

В девяти залах Хлебного дома разместилось наследие разных времен: от эпохи Екатерины II до авторского декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов XIX–XXI веков. Большинство экспонатов показаны впервые. На корреспондент отправилась на выставку с главным хранителем музея Еленой Карасевой.

 

КРАСНОЕ&СЕРОЕ

Ваза Людмилы Уртаевой. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Предметы по-разному поступают в музей, — начала наше знакомство Елена Борисовна. — Одни закупаются у частных владельцев, в художественных и антикварных салонах. Их дарят частные лица либо передают какие-то учреждения, например, Департамент культуры Москвы или Министерство культуры РФ.

 

Обращает на себя внимание оформление экспозиции — в двух цветах: сером и красном. Красный цвет представляет экспонаты из большой коллекции музея, которая связана с декоративно-прикладным искусством народов СССР. Изначально музей был создан в 1980-е годы как Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР.

Игрушка-свистулька «Петух» Ольги Волокитиной. Фото: Анатолий Цымбалюк

— В 1990-е годы, расположившись в усадьбе «Царицыно», наш музей поменял профиль, — сообщает она. — Коллекция стала пополняться предметами, связанными с культурой и историей XVIII века, периодом правления Екатерины II. Позже рамки расширили и на предметы более раннего периода.

ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ

Неудивительно, что музей, находящийся во дворце, построенном по указу Екатерины Великой, увеличивает коллекцию ее портретов. Елена Борисовна подводит к одному из них. Изображение выполнено на Императорской шпалерной мануфактуре в Санкт-Петербурге в 1789 году по живописному оригиналу Ф. С. Рокотова.

Портрет Марины Икоку. Фото: Анатолий Цымбалюк

Благодаря мастерству неизвестного ткача удивительно точно передано портретное сходство и изображена вся атрибутика — роскошь парадного платья, горностаевой мантии, орден Святого Андрея Первозванного. Живописный портрет Екатерины II неизвестного художника по тому же оригиналу размещен рядом.

На выставке представлено несколько интерьерных уголков в духе разных эпох и художественных стилей. Чтобы обрести новую жизнь и восхищать, как прежде, часть предметов прошли реставрацию. И этот процесс можно увидеть на мультимедийном экране.

 

БЛАГОРОДНЫЙ ИНТЕРЬЕР

«Древнерусский» гобелен Альбины Воронковой. Фото: Анатолий Цымбалюк

Ценным пополнением музея стал стол-бюро 1800-х годов из мастерской Генриха Гамбса. Предмет интерьера из сосны и красного дерева очень похож на архитектурное сооружение. Декорирование золочеными деталями и вставка с росписью по стеклу в технике эгломизе выполнены незаурядными мастерами. Столбюро — трансформер. У гостей выставки есть возможность узнать, как он выглядит внутри, опять же с помощью современных технологий. Елена Карасева о каждом экспонате рассказывает долго и с любовью. Еще один предмет — туалетный прибор (Австрия, конец XVIII века), который сочетает в себе несколько функций: осветительный прибор — подсвечник, шкатулку для хранения мелочей и ценностей и держатель для ювелирных украшений. Экран из тончайшего перламутра с цветочным рисунком, а за ним — место для свечки. Вот так, переходя от одного музейного чуда к другому, мы миновали шесть залов.

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Если в первой части выставки посетители задерживаются перед витринами с предметами, окружавшими русских знатных особ, в завершение ее представлены произведения, которыми восторгались строители нового мира.

Сервиз «Теремной» Галины Шуляк и Инны Олевской. Фото: Анатолий Цымбалюк

Среди них много работ, выполненных в новаторских техниках. Например, композиция «Пара чая» (1967 год) с лепным рельефом Бориса Смирнова — одного из основоположников отечественной школы художественного стекла. Многие художники соединили в своих произведениях новаторство с традициями русского искусства. Такая подача темы направляет к истокам, уникальным культурным кодам.

СПРАВКА

Французский кофейный сервиз. Фото: Анатолий Цымбалюк

Выставка новых поступлений продолжит свою работу до 12 июня. Ее можно посетить в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, в пятницу, субботу — с 10:00 до 20:00.

ЦИФРА

723 предмета из 18 062, пополнивших царицынскую музейную коллекцию за последнее десятилетие, подарили частные владельцы

Новости партнеров