День открытых дверей устроили на корабле

21 мая 2022 года. Помощник директора колледжа Академии водного транспорта Елена Доломан (третья слева) и его студентки Надежда Семченкова, Кристина Саакян и Анна Магсумова. Фото: Анна Темнышова, архив «Вечерняя Москва»

На теплоходе «Радость» прошел день открытых дверей Академии водного транспорта, который посетили кадеты со всей Москвы.

День открытых дверей прошел в необычном формате: вместо того чтобы принять потенциальных абитуриентов на суше, школьников пригласили на речную прогулку по Москве-реке. За время пути, начавшегося у пристани в Нагатинском Затоне, представители Академии водного транспорта рассказали о всех особенностях учебы, направлениях и помощи в трудоустройстве, которую оказывают студентам академии и колледжа. Как отметил директор колледжа при Академии водного транспорта Владимир Иванов, работа водного транспорта остается актуальной и востребованной, несмотря ни на что.

— Мы готовим не только механиков, капитанов и инженеров, — обратился он к школьникам. — Но и логистов, и управленцев. Этому не стоит удивляться: основная задача водного транспорта — это перевозки, так что не все наши выпускники выходят на воду, получив диплом. Но и ребята, которые хотят связать свою жизнь с кораблем, катером или теплоходом, могут не переживать — в нашей стране самый многочисленный ледокольный флот, самые протяженные водные пути в мире, выход к нескольким морям... Без дела можно остаться лишь при большом желании!

Кроме того, Владимир Иванов отметил и важность общественной жизни академии: поскольку это единственное водное учебное заведение такого уровня на Москву и Московскую область, студентов зачастую привлекают на официальные мероприятия — например, на открытие судоходства по Москве-реке, — а судоходные компании столицы набирают стажеров и практикантов из Академии водного транспорта.

— Многие из наших выпускников уже на втором-третьем курсе знают, куда пойдут работать, — говорит Владимир Иванов. — На предложения о трудоустройстве не скупятся и компании из других регионов страны. А для тех, кто хочет посвятить свою жизнь защите Родины, есть дополнительный плюс: после выпуска из академии вы получите специальность, которая будет учтена военкоматами, что увеличит шансы попасть на корабль во время прохождения срочной службы. А там вас уже не придется учить, так что в матросах вы проходите недолго, получив повышение до положенного вашей специальности ранга.

В этом году количество бюджетных мест как в колледже, так и в самой Академии водного транспорта выросло по сравнению с предыдущим набором. В связи с этим у абитуриентов, желающих работать на воде, больше шансов поступить, сделать шаг навстречу своей мечте. Не стоит беспокоиться и о форменной одежде — ее для студентов предоставляет академия.

Новости партнеров