Нельзя предавать самого себя

22 апреля 2022 года. Владимир Николаевич регулярно читает «Южные горизонты» — по его словам, он не пропустил ни одного выпуска любимой газеты. Фото: Анатолий Цымбалюк

Приближается памятная дата — 5 июня вся страна отметит день рождения Российской полиции. Для жителя Орехова-Борисова Северного Владимира Садкова это особый праздник: всю жизнь он провел на службе. Сначала как оперативник боролся с преступностью, а потом, как преподаватель, готовил будущие поколения защитников закона. Владимир Николаевич уверен: к призванию его вела судьба.

Владимир Николаевич знает о войне — как и о родном отце — лишь из рассказов матери. Он родился в январе 1941 года, а в апреле его отца призвали на переподготовку в армию. С воинских сборов сержант Садков домой не вернулся: как только закончились курсы, отца Владимира Николаевича отправили на фронт.

— Новость о том, что он пропал без вести под Воронежем, пришла матери в сентябре, — говорит Владимир Николаевич. — Но все тогда понимали: «пропал без вести» все равно что «погиб». В этом момент немецкие войска делали все, чтобы прорваться к Москве, каждый день двигая линию фронта все ближе к городу. Первое осмысленное воспоминание Владимира Николаевича — мама, которая не может найти продовольственные карточки. Потом, в сознательном возрасте, он узнал, что в тот день их украли, а тогда маленький Володя понимал лишь одно: кушать он будет только в детском саду.

— Мама осталась одна, работала медсестрой в больнице, — вспоминает Владимир Николаевич. — Еды мне со старшей сестрой постоянно не хватало: жили впроголодь. Даже в детском саду и школе обеды были очень скудные. Поэтому украденные карточки стали для мамы сильным ударом. Хорошо запомнился Владимиру Николаевичу и его школьный «портфель» — холщовая сумка, сшитая из найденных отрезов ткани, в которой сначала его сестра, а потом и он сам носил в школу учебники.

— Сейчас у ребят все есть, даже завидно немного, — говорит Владимир Николаевич. — А мне, когда я учился считать, вырезали палочки из малины. В школе не хватало преподавателей, и частенько учителя вели уроки в одном помещении у двух классов сразу.

Окончив школу, Владимир Николаевич поступил в ремесленное училище в Иванове, где отучился на кузнеца.

— Ответить на вопрос, почему выбрал именно эту профессию, могу без проблем, — говорит он. — Я всегда умел работать руками и силой обделен не был. А получить рабочую специальность, зарабатывать и обеспечивать себя хотелось. Вот так я и оказался на заводе, на котором проработал два года. После этого призвали в армию.

С распределением повезло: крепкого, рослого парня взяли во внутренние войска. После этого Владимир Николаевич поступил на службу в Отдельный Краснознаменный Кремлевский полк специального назначения. Весь первый год службы Владимира Николаевича прошел на посту номер один — у Мавзолея Ленина. — Прошло уже много лет, но я все еще отлично помню внутренние помещения как казарм, так и мавзолея, — говорит он. — Наверное, такие вещи просто не забываются. Да и, справедливости ради, окрестности Красной площади до сих пор вызывают теплые воспоминания. Три года службы пролетели незаметно. После демобилизации Владимир Николаевич решил остаться в столице и начал работать в Московской городской телефонной сети, в производственно-технической группе.

— Спустя три года мне сделали предложение, которого я не мог ожидать, — говорит он. — Мне пришло приглашение в Московскую школу милиции! Подумай те сами: каждый год Министерство внутренних дел запрашивало информацию у районных военкоматов, и те подбирали кандидатов. Так я и решил остаться здесь, не возвращаться на завод, а строить жизнь и карьеру в столице...

И снова обучение. Спустя два года Владимир Николаевич покинул стены школы милиции в звании лейтенанта и приступил к работе в Орехове-Борисове — тогда Красногвардейский район — в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности.

— Сегодня название другое: отдел по борьбе с экономическими преступлениями, — объясняет Владимир Николаевич. — Коррупция, спекуляция, расхищение бюджета... Разные были дела, но все, как правило, сводились к задержанию одного человека. Они все похожи: жадные, угодливые, представляющие, что им положено больше других... Тогда я понял: у людей без чести и достоинства одинаковые лица.

Спустя десять лет с Владимиром Николаевичем снова связалась Московская школа милиции — но на этот раз выпускнику предложили учить будущих стражей закона разыскной деятельности. Уйдя с полевой работы, Владимир Николаевич подготовил не одну смену оперативников, посетил множество конференций по всей стране, потом вышел на пенсию в звании полковника.

—Пожалуй, я могу сказать, что работы у меня в жизни было две, — говорит Владимир Николаевич. — Службу свою я назову скорее призванием. А как еще, если столько факторов должно было сойтись, чтобы я получил то судьбоносное предложение?.. О своем решении не жалею: самый главный урок я получил именно во время службы в милиции. Нельзя жить с самим собой в мире, если совесть не чиста — получается, это ты сам себя предаешь. А ничего хуже предательства в жизни не придумаешь. Жить надо так, чтобы детям и родителям своим без стыда в глаза смотреть можно было. А если глаза отводишь, что-то не так с самим собой делаешь, надо стать лучше, получается.

СПРАВКА

Став преподавателем, Владимир Николаевич успел посетить почти всю страну, читал лекции студентам из разных стран, неоднократно был награжден за профессионализм и верность своему делу.

Новости партнеров