Продолжаем дело предков-героев

14 мая 2022 года. Представители движения исторической реконструкции (слева направо) Дарья Сенчук и Александр Поволоцкий рассказывают о фронтовых буднях советских медиков в годы войны. Фото: Пелагия Замятина

В Культурном центре ЗИЛ прошел исторический форум «Освобождение Украины 1943–1944», где обсудили фальсификацию истории.

Зал в Культурном центре ЗИЛ оказался заполнен полностью: на встречу с именитыми историками, авторами книг по Великой Отечественной войне, пришли люди всех возрастов и специальностей. Тут были школьные учителя, врачи, программисты, полицейские — всех их объединяла любовь к истории и активная жизненная позиция, эти люди не стесняются говорить в обществе и отстаивать правду о Великой Отечественной войне в своем круге общения. На сцене же выступили признанные мастера военно-исторической науки: Алексей Исаев, Мирослав Морозов, Михаил Тимин, Виталий Горбач, Александр Дюков, Станислав Сопов, Григорий Пернавский и Леонид Терушкин. Вступительное слово сказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский (на фото).

На фото руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский

— Во времена моего детства события Великой Отечественной имели абсолютно ясную трактовку, нацизм осуждался, а бойцы Красной армии однозначно считались спасителями человечества, — отметил Кибовский. — Очень жаль, что сейчас наши военные вынуждены повторять путь наших дедов на Украине, а нам с вами приходится бороться с искажениями истории и ложью про свершения советских солдат. Тем ценнее истинные знания о той эпохе и умение применять их в условиях идущей сейчас информационной войны.

Однако узнать об истории освобождения Украины от нацизма и вообще о том, как наши деды побеждали людоедский гитлеровский рейх, можно было не только из речей историков. В фойе ДК ЗИЛ представители различных клубов исторической реконструкции устроили выставку, на которой представили образцы вооружения и снаряжения Красной армии и рассказали об особенностях действий наших предков в борьбе с нацизмом. Самое запоминающееся показательное выступление провел Александр Поволоцкий — крупнейший в России специалист по истории военной медицины. Он не только показал гостям форума инструментарий военных медиков времен Великой Отечественной, но и разъяснил человеконенавистническую суть нацизма как такового.

— Гитлеровцы даже к своим раненым относились утилитарно, их медицина была заточена под лечение легкораненых, — рассказал Поволоцкий. — Причина проста: легкораненых можно быстрее вернуть в строй, а тяжелые случаи шли у них по остаточному принципу. Если человек стал непригоден для войны, то и заботиться о нем не стоит. И если они так относились к своим людям, то понятно, почему чужих вообще за людей не считали…

Новости партнеров