Сад и цветники помогут выздороветь

19 мая 2022 года. По проекту благоустройства ГКБ имени Юдина на территории больницы появится множество мест для отдыха и прогулок. Фото: MOS.RU

В Москве активно развернулись работы по комплексному благоустройству улиц, дворов и знаковых объектов районного значения, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. На юге один из крупнейших проектов — благоустройство территории больницы имени Юдина.

Главная цель проекта — создать для пациентов комфортную среду, которая будет способствовать их скорейшему выздоровлению. Важно, что территория будет полностью адаптирована для маломобильных граждан.

Столичные власти поставили задачу: в ближайшие годы постараться провести благоустройство территорий городских больниц.

Петр Бирюков сообщил, что сейчас идет устройство кабельной канализации для подключения освещения и подсветки, устанавливаются бордюрный камень, основания для плиточного мощения и дорожек. Одновременно выполняются работы по гидроизоляции подземных переходов между корпусами, начаты мероприятия по прокладке нового кислородопровода и возведению кислородной станции.

Сейчас рабочие занимаются прокладкой новых дорожек для пациентов и посетителей больницы. Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВа

— В рамках благоустройства предусмотрено создание новой главной входной группы больницы, в которую войдут партерный цветник, парковка для машин скорой помощи, места для встреч и ожидания, — рассказал заммэра. — На всей территории больницы планируется реорганизовать существующие зоны отдыха, заменить покрытие дорожек и проездов, обновить порядка 106 тысяч квадратных метров газона, высадить около 700 деревьев и кустарников.

По его словам, для отдыха пациентов и посетителей поставят новые скамьи, навесы и перголы-качели. Также предусмотрена организация дополнительных парковочных мест.

Одна из интересных идей проекта — создание мультисенсорного сада, предназначенного для реабилитации и рефлексотерапии пациентов. Все кустарники, цветы и травы будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматические свойства.

— Появятся новые прогулочные маршруты и удобная навигационная система, включающая информационные стелы, большие карты и удобные указатели. Приведем в порядок детскую площадку, сделаем спортивную площадку для персонала медучреждения, где можно будет тренироваться, — уточнил Петр Бирюков.

19 мая 2022 года. По проекту благоустройства ГКБ имени Юдина на территории больницы появится множество мест для отдыха и прогулок. Фото: MOS.RU

В столице уже есть пример благоустройства больничной территории. Так, недавно обновили территорию Детской городской клинической больницы № 9 имени Сперанского.

Новости партнеров