Газон снова огорожен

13 мая 2022 года. Сергей Эрнст показывает место, где был столбик. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Нагатино-Садовники Вячеслав Плотников с жалобой, что на автомобильной стоянке, расположенной у дома №7 по улице Высокой сломался парковочный столбик.

Местный житель рассказал, что внизу холма, на котором стоит их дом, есть парковка, где ставят машины только жильцы.

— Она прикреплена именно к нам и считается придомовой территорией, — говорит Вячеслав Плотников. По его словам, раньше стоянка была огорожена, а въезд контролировала охрана, которая пускала только жителей дома. Но ограждения снесли, и на парковку стали заезжать посторонние.

— Эти «гости» портят стоянку, — говорит мужчина. — Мы специально поставили антипарковочные столбики, которые отделяли парковку от газона. Но их продолжают регулярно сносить. И на днях сломали еще один.

Выезжаю по указанному адресу, чтобы осмотреть место. Иду к стоянке и быстро нахожу, где был антипарковочный столбик — сейчас там только дырка. Одновременно со мной спускается мужчина и подходит к иномарке. Спрашиваю, обращал ли он внимание на ситуацию со столбиками.

— Да, такая проблема есть, — подтверждает Сергей Эрнст. — Недавно вот сломали очередной столбик, а заменить не успели. Это беда всех водителей нашего дома. Было бы здорово, если бы вы смогли помочь с этой проблемой. Уточняю у экспертов, кто именно должен заниматься этим вопросом.

Антипарковочную конструкцию восстановили. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Нужно выяснить, у кого на балансе стоит территория, — говорит адвокат Александр Шаламов. — Если жители говорят, что это придомовая территория, то неполадки должны исправлять сотрудники управляющей компании. Нужно сообщить им о проблеме. Если они не исправят, то надо пожаловаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы.

Так и поступаю: сообщаю о жалобах жителей в отдел ЖКХ районной управы. После моего обращения из местного «Жилищника» направили сотрудников, которые установили столбик.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор «Жилищника района Нагатино-Садовники» Зульфия Орлова 

Сотрудники управляющей компании с должным вниманием отнеслись к жалобе жителей дома № 7 по улице Высокой и оперативно выполнили работы по установке и покраске антипарковочного столбика на автомобильной стоянке. Кроме того, сотрудники очистили территорию стоянки от мусора.

Новости партнеров