Идеи жителей возьмут на заметку

27 мая 2022 года. Студентки Колледжа декоративно-прикладного искусства имени КарлаФаберже Софья Лысикова (слева) и Евгения Панина на фоне своего проекта благоустройства Кавказского бульвара. Девушки предложили установить арку. Фото: АТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

В префектуре Южного округа прошел финал московского городского конкурса «Идеи, преображающие города». Участие в нем приняли местные жители и студенты Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

— Наверное, ни для кого не секрет, что после прихода на должность мэра Москвы Сергея Собянина объемы благоустройства в городе колоссально возросли, — отметил префект Южного округа Алексей Челышев. — Сегодня мы приводим в порядок и дворовые территории, и общественные пространства. За последние 11 лет из года в год город преображается.

Среди знаковых объектов, которые благоустроили на юге столицы за последние годы, префект отметил парк «Братеевская пойма».

— До этого мы сделали Братеевский каскадный парк, парк «Садовники». Каждый год мы делаем пять-шесть знаковых объектов, — добавил Челышев.

Префект округа также отметил, что идеи, предложенные участниками конкурса, постараются учесть при проектировании объектов.

Свое дизайнерское решение по преобразованию Кавказского бульвара презентовали студентки Софья Лысикова и Евгения Панина. По словам девушек, сейчас сквер возле районного центра «Эльбрус» не пользуется популярностью.

— Там плохое освещение, нет лавочек, контейнеров для мусора, зон отдыха, детских и спортплощадок — это все то, что привлекает жителей, — пояснила Софья. Концепция участниц как раз предусматривает создание всего выше перечисленного.

— Мы также продумали места для общественных туалетов, комнаты матери и ребенка, удобства для инвалидов, — уточнила Софья Лысикова.

Отдельное внимание участницы конкурса уделили логотипу с символикой Эльбруса — девушки решили создать в сквере арку, поместив на нее логотип в виде горы.

— По нашей задумке, эта арка станет таким же популярным местом встречи, каким сегодня является центр «Эльбрус», — пояснила автор проекта.

Совсем противоположную концепцию благоустройства этого же сквера представила жюри студентка Мария Шаповалова. В дизайнерском оформлении Кавказского бульвара она использовала главные символы Кавказа — Эльбрус и орла. Но вот глобальная задача у Марии другая.

По проекту на бульваре установят также лавочки и качели

— Площадь бульвара не очень большая, это проходная зона, поэтому я не ставила задачу сделать это место пригодным для длительного пребывания. Скорее, здесь можно комфортно прогуляться или немного подождать начала занятий в центре «Эльбрус», — пояснила девушка.

Фонтан, находящийся в сквере, Мария Шаповалова предложила реконструировать, установив в центре него декоративную скульптуру орла. Кроме того, бульвар украсят голубые клумбы, выполненные в форме гор.

Еще один проект, связанный с Южным округом, представила ученица школы № 902 «Диалог» Рада Назарьева. Она выступила с идеей назвать будущую станцию Бирюлевской линии метро «Педагогическая», увековечив таким образом заслуги и труд педагогов.

— Сейчас для этой станции выбрано рабочее название «Липецкая», но я считаю, что оно не очень ей подходит, — сказала Рада. — Ведь рядом расположена Педагогическая улица, недалеко находится педагогический колледж.

Кроме того, считает школьница, труд учителей очень важен.

— Ведь это те люди, которые дают нам ценные знания, обучают, просвещают и помогают освоиться в этом мире, — подчеркнула она.

Идея Рады нашла большой отклик в сердцах членов жюри. Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству Светлана Разворотнева после выступления школьницы сообщила, что напишет обращение мэру Москвы с просьбой рассмотреть возможность переименовать станцию метро.

Итоги конкурса «Идеи, преображающие города» подведут 11 июня в рамках международной выставки АРХ Москва.

СПРАВКА

Жители дома на Кавказском бульваре начинают переселение по программе реновации. В ближайшее время новоселье отметят 80 семей, которые переедут в новостройку на Каспийской улице. Всего же за время переселения в Царицыне новоселье отметили уже 385 московских семей.

Новости партнеров