Шоумен, стилист Сергей Зверев: Вокруг меня постоянно интриги

Стилист и шоумен Сергей Зверев предпочитает разделять свой публичный и личный образ, стараясь избегать фанатов в повседневной жизни. Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

Мало кто знает о том, что в советское время суперзвезда Сергей Зверев — именно так называют его уже на протяжении многих лет — трудился в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро, которое находилось в Южном округе Москвы.

Сергей, а какая у вас была специальность?

Модельер-технолог. В той организации, куда стремились попасть все, потому что это был уровень, у меня лежала трудовая книжка, я ходил туда на работу каждый день и получал удовольствие: молодость, творчество, креатив, ответственность. Очень нравилось то, чем занимался — я создавал моду. Точнее, направления в декоративном искусстве, косметике, прическах. Мне тогда было всего 25 лет.

И в этом возрасте вы уже побеждали на различных конкурсах и чемпионатах...

Да. Брал Гран-при, золото. Причем не только на всесоюзных, но и на международных. Как раз благодаря работе в этом бюро попал в сборную страны. И потом пошло-поехало... Было крайне любопытно. Когда находишься среди лучших, конечно, растешь. Бюро позволило мне сделать большой шаг вперед. В советское время попасть в сборную было практически невозможно. Двери туда открывались только очень талантливым и креативным.

Скучаете по тому, чем занимались раньше?

Сложно сказать. В принципе, это то, что от меня никуда не денется, потому как невозможно уйти из мира моды и еще музыки, которую обожаю с детства.

Талантливый человек талантлив во всем. Фраза избитая, но точно про вас. Вы ведь еще и поете.

Мода без музыки существовать не может, так же, как и музыка без моды. И я без них тоже. Мы одно единое целое. Это моя жизнь. Не представляю, если бы я не имел музыкального слуха, как бы тогда работал. У меня в голове возникали целые коллекции, было легче создавать образы, потому что всегда сопровождала музыка. Я устраивал роскошные вечерние коллекции, когда в ушах звучала Casta diva в исполнении Монсеррат Кабалье или Марии Каллас. И слушая произведения великих музыкантов, я меньше уставал. Мог спать четыре часа в сутки и снова трудиться. Тому, что я создаю большое количество образов, многие завидовали, мешали творить, вокруг меня кружили постоянные интриги. Я, наверное, один из самых обсуждаемых артистов. Еще и поэтому практически не даю интервью, чтобы никого лишний раз не раздражать. Зачем мне портить мои звездные нервы?

А какую музыку предпочитаете слушать?

Все подряд. Ее сейчас много разной. И появилось тиктокерское направление. Все такое мимолетное, в том числе и звезды, но отношусь я к этому нормально. Время, когда все происходит быстро. Что касается творчества Зверева, скоро услышите новую, очень интересную песню об озере Байкал. Ее написала девочка-волонтер.

Филипп Киркоров предлагает создать Евровидение для СНГ. Как к этому относитесь?

Мне кажется, давно надо было создать что-то подобное, даже лучше. И здорово, что это наше. А если есть еще желающие выступить — пожалуйста, рады видеть в качестве гостей.

Впереди лето. Какие посоветуете носить прически?

Длина волос, их форма и окрас — это все индивидуально. Кому что идет. Главное, чтобы волосы были здоровыми и роскошными, а не убитые утюгами. Не понимаю, зачем девушки с кудрявыми волосами пытаются их выпрямить... Когда пряди вьются, это шикарно.

Какие в этом сезоне будет модные тренды?

Дизайнеры сейчас разделились. Одни предлагают оверсайз, когда все свободное, огромное: пальто, пиджаки, блузки с большими бантами, а другие разработчики — на стороне вещей с открытыми животами. Мне это жутко не нравится. Выглядит отвратительно. Причем такие вещи начинают носить не те, у кого красивый, накачанный пресс, а те, кому надевать такое просто нельзя. Антимода. Что касается цвета, в приоритете — яркое и неоновое. Эти цвета вернулись благодаря «ТикТоку». Вообще, я ценю, когда люди одеваются красиво. Есть те, у кого бюджет совсем небольшой, но выглядят они при этом стильно.

А сами что носите в повседневной жизни?

То, что удобно. Недавно пришел в один торговый центр, где продавец мне обычно помогает подбирать гардероб, так он очень удивился тому, что я был в джинсах, куртке из такой же ткани, бейсболке и кедах. А вообще отдаю предпочтение оверсайз и всегда ношу маску. Делал это еще до пандемии. Она меня спасает от любопытных глаз и поклонников.

Продолжают одолевать?

Да. Причем по полной программе. Даже если я одет скромно, все равно всегда и везде узнают. Поведение некоторых наших граждан, которые порой, узнав меня, не дают прохода, бегут за мной с телефоном, фотографируют и снимают на видео, поражает.

От популярности устали?

Когда проходят какие-то мероприятия, концерты или автограф-сессии, это все очень приятно. И если поклонники ждут после выступления — тоже. Но ведь есть и другая жизнь, кроме звездной — человеческая, где я просто хочу встретиться и пообщаться с друзьями в спокойной обстановке.

Новости партнеров