Важные просьбы горожан

27 мая 2022 года. Мэр Москвы Сергей Собянин и студентка София Поникарова во время личного приема граждан, который глава города провел по поручению президента. Фото: МАКСИМ МИШИН/ПРЕСС-СЛУЖБА МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА  МОСКВЫ

Личный прием граждан по поручению президента России провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Традиционно много вопросов поступило от горожан по теме благоустройства. Например, Алексей Васильевич Сячинов попросил привести в порядок территорию школы № 1288 им. Героя Советского Союза Н. В. Троян.

— Понимаю его обеспокоенность — многие школьные дворы уже морально и физически устарели. Им требуется не просто обновление, а кардинальное изменение этого пространства. Сделать его современным, насыщенным, красивым. Так, чтобы не только школьникам, но и жителям окрестных микрорайонов эти территории служили центром спорта, развития и отдыха, — сказал Сергей Собянин.

Поэтому, уточнил мэр, недавно по просьбам родителей запущено благоустройство школьных территорий в рамках программы «Столичное образование».

— К 1 сентября обновим около 200 дворов школ, колледжей и детских садов по всей Москве, в том числе и тот, о котором спрашивал Алексей Васильевич. Планируем работы на территории Марфино и Лианозово, проведем там реконструкцию двух школьных стадионов. Возле школ № 1404 и 1512 в Вешняках обустроим новые спорткластеры, — заявил глава города. При этом, конечно, в многомиллионном городе обращения от жителей всегда разноплановые. Так, москвичка Нина Сергеевна Бакакина попросила мэра рассмотреть вопрос о поощрении самых активных добровольцев специальным знаком.

— Я тоже считаю, что идея отличная, — отметил он. — В волонтерском движении в нашем городе, по разным оценкам, участвуют около 700 тысяч москвичей. Особенно их роль была незаменима во время пандемии, когда, рискуя, они помогали тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, приносили продукты и медикаменты.

Глава города подчеркнул, что сегодня в Мосволонтере зарегистрировано около 100 тысяч постоянных добровольцев.

— Теперь ежегодно будем награждать 30 из них знаками отличия правительства Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

Состоянием здания в Подколокольном переулке обеспокоена студентка София Поникарова, будущий искусствовед. Скульптурам на этом доме давно уже требуется реставрация.

— «Дом с фигурами», как его называют, был построен в первой половине прошлого века и известен своими статуями. Скоро приведем в порядок и памятники, и их постаменты. В начале следующего года планируем закончить работы, — рассказал мэр Москвы.

Поддержал Сергей Собянин и идею провести в городе туристический фестиваль, на котором были бы представлены уникальные места российских регионов жителям и гостям столицы, в том числе иностранцам. А вот жительница Богородского Мария Медзяньковская попросила мэра установить светофор для пешеходов на Открытом шоссе. По ее словам, в районе домов 6 и 8 находятся два детских сада и многофункциональный центр, поэтому здесь очень интенсивный поток пешеходов в течение всего дня. Сергей Собянин согласился с предложением установить на этом участке светофор.

Новости партнеров