Белое солнце Вселенной

2 июня 2022 года. Гостья обсерватории Полина Скидан наблюдает в телескоп солнечные протуберанцы. Фото: Анатолий Цымбалюк

Стартовал сезон астрономических наблюдений. Присоединился к нему и Культурный центр ЗИЛ, где есть редкий экспонат — телескоп XIX века. Корреспондент «ЮГ» решила взглянуть не только на вспышки на Солнце, но и на уникальный винтажный телескоп.

Поднимаясь по винтовой лестнице на четвертый этаж КЦ ЗИЛ, я не ожидала увидеть настоящий центр наблюдения за планетами. Первым делом помощник астронома взялся за рукоятку механизма, похожего на штурвал корабля, и начал раскрывать купол обсерватории — с грохотом двигалось огромное колесо по периметру крыши, и, наконец, в глаза нам ударили яркие лучи солнца.

— А теперь надо телескоп настроить, — сказала Елизавета Каменева, менеджер КЦ ЗИЛ, и направила инструмент прямо на солнце. — Телескопу 140 лет. Его труба отделана красным деревом. Создан очень именитыми оптическими мастерами того времени Reinfelder & Hertel в Германии в XIX веке. В мире таких механизмов остались единицы. Наш экземпляр — единственный в своем роде. Его приобрел брат Саввы Морозова Иван для обсерватории Тверской мануфактуры. Затем телескоп был передан в обсерваторию в Кучине, а с момента открытия Дворца культуры ЗИЛ в конце 1930-х годов этот уникальный телескоп стоит у нас.

Старинный телескоп, несмотря на свой внушительный возраст, позволяет разглядеть объекты солнечной системы в мельчайших подробностях. Через него можно увидеть яркие детали космических тел.

— Это отличный планетный телескоп — максимальное полезное увеличение телескопа составляет примерно 300 крат. Летом можно увидеть уникальные виды космоса. В прошлом году мы наблюдали Юпитер и Сатурн. Качество картинки меня поразило. У Юпитера был виден диск, большое красное пятно и крупнейшие спутники, которые меняли конфигурацию. У Сатурна мы наблюдали кольцо в деталях, а также крупнейшие спутники — Титан и Энцелад, — поделилась Елизавета.

Уникальная оптика телескопа позволяет очень подробно разглядеть Солнце. Это возможно благодаря астрономическому солнечному фильтру — он сделан из специальной оптической пленки, похожей на серебряную фольгу, именно этот фильтр, по словам Елизаветы, защищает глаза и отсекает 99,9% солнечного излучения. С его помощью человеческому глазу можно увидеть фактуру поверхности земного светила — грануляцию и солнечные пятна.

— Сейчас солнце в своей активной фазе, оно находится в начале солнечного цикла. Именно в этот период можно увидеть большое количество пятен. Кстати, в конце июня, примерно в 20-х числах, в наших широтах будет наблюдаться парад планет, — добавила Елизавета.

Самим рассмотреть красоту небесных тел в антикварный телескоп можно, записавшись на экскурсию, которая длится час. Весь июнь в обсерватории наблюдения бесплатные. Для детей сотрудники разрабатывают специальную программу, и скоро откроется летний интенсив для любителей астрономических наблюдений, а с сентября начнет работу постоянный астрономический кружок.

— Наш телескоп выполняет функцию популяризации космических наблюдений. Мы просвещаем и дарим незабываемые эмоции, — отметила астроном. На экскурсиях в старой обсерватории всегда много молодых людей. В подзорную трубу телескопа внимательно вглядывается москвичка Полина Скидан. Сегодня она узнала, что солнце на самом деле белого цвета.

— Сегодня были хорошо видны пятна на солнце — протуберанцы. Это впечатляет, — отметила Полина. — Мое увлечение астрономией тоже началось в юном возрасте, и в итоге превратилось в профессию, —поделилась Елизавета Каменева.

Новости партнеров