Берем под контроль вредные привычки

6 мая 2022 года. Врач Денис Проценко на лекции, посвященной здоровью, в парке «Музеон». Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

В субботу, 11 июня, в 16:00, в летнем кинотеатре парка «Фили» пройдет очередная бесплатная дискуссия лектория «Здоровая Москва».

Лекция называется «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Тему вредных привычек и их влияния на организм раскроет доктор медицинских наук и главный психиатр-нарколог Москвы и России профессор Евгений Брюн. А известный стендап-комик и телеведущий Андрей Бебуришвили открыто поделится своим опытом. Так что будет не только познавательно, но и наверняка нескучно.

— Мы обсудим, можно ли употреблять алкоголь без сильного вреда для здоровья, а также узнаем, чем же на самом деле вреден алкоголь и какие органы могут пострадать от него больше всего, — рассказывает Евгений Брюн. — Также поделимся секретами, как минимизировать вред от алкоголя, чем лучше закусывать и чего не стоит делать во время застолья. К тому же ответим на главный вопрос — где же граница между нормальным потреблением и болезнью? Для участия в столь интересной дискуссии необходимо предварительно зарегистрироваться. Это можно сделать по ссылке https://mosgorzdrav.ru/zm.

Напомним, лекторий «Здоровая Москва» — это цикл из десяти открытых встреч-дискуссий с участием врачей, диетологов, ученых, психологов, с которыми беседуют известные телеведущие и актеры. В ходе дискуссий они обсуждают стресс, заботу о детях, здоровье после 40 лет и вредные привычки. Есть и другая хорошая новость. По всей столице продолжают работу павильоны «Здоровая Москва», где каждый москвич может бесплатно проверить свое здоровье.

— Павильоны «Здоровая Москва» посетили уже более 60 тысяч человек, то есть примерно по три тысячи в день, — заявила заммэра столицы Анастасия Ракова. — Почти 50 тысяч посетителей павильонов были направлены на дополнительные обследования. А 90 процентов посетителей смогли пройти дообследования сразу в павильоне.

Расширенная программа обследований включает в себя более десятка исследований. С их помощью можно на ранней стадии выявить сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания и много других опасных «болячек». Кстати, москвичи, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут также пройти дополнительные исследования — если с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 8 до 20 часов. Чтобы пройти бесплатное обследование, с собой нужно взять паспорт и московский полис ОМС. Найти ближайший павильон и ознакомиться с полным перечнем исследований можно на сайте столичного Департамента здравоохранения https://mosgorzdrav.ru/zm. В общем, приходите.

Новости партнеров