Изобрел олимпийскую методику побед

28 мая 2022 года. Тренер теннисного клуба «Полет» Владимир Лапин. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

В городском смотре-конкурсе «Московский двор — спортивный двор» 2021 года одержал победу руководитель теннисного клуба «Полет» Владимир Лапин из Москворечья-Сабурова. Он стал победителем в номинации «Лучший организатор физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства». Корреспондент «ЮГ» встретился с заслуженным спортсменом и расспросил о секретах успеха.

Как говорит сам Владимир Лапин, его задача — вовлечь как можно больше соседей по району в занятия спортом. И теннис для этого отлично подходит, ведь им можно начать заниматься в любом возрасте.

— В этом виде спорта работают все группы мышц, это очень полезно для организма, — объясняет Лапин. — Сейчас в клубе больше 200 членов, причем самого разного возраста. У нас есть и школьники-третьеклассники, и пенсионеры за 80 лет.

Поддерживает спортивный задор среди своих подопечных Владимир Лапин с помощью регулярных турниров, где вручает победителям кубки и грамоты.

При этом каждое подобное состязание он обязательно привязывает к какой-нибудь крупной праздничной дате. При этом значительную часть своего времени руководитель клуба уделяет работе с детьми, ведь, по его мнению, очень важно, чтобы молодое поколение росло физически развитым.

— Я сам был седьмым ребенком в семье, приходилось помогать родителям, поэтому сам был крепким, — вспоминает Лапин. — А в школе мой учитель, фронтовик Юрий Федорович Ксенофонтов, привил любовь к спорту, и я участвовал во всех соревнованиях, стал чемпионом города по конькобежному спорту, по лыжным гонкам. А в армии взял титул чемпиона Генерального штаба по конькобежному спорту.

Отслужив, Владимир поступил в Институт физкультуры, отучился в аспирантуре, защитил диссертацию по теме «Исследование выносливости в спринтерском беге». Лапин доказал научно, что в спринтерском беге необходима аэробная подготовка, то есть кроссовая. Вскоре его методика широко разошлась по СССР.
И в 1972 году, на Олимпиаде в Мюнхене, Валерий Борзов занял первые места на 100 и 200 метров. Это был первый случай, когда советский спортсмен выиграл золото на этих дистанциях. А на научной конференции тренер Борзова Валентин Петровский сказал, что при подготовке спортсменов использовались методики Владимира Лапина. Участвовал атлет и в подготовке Олимпиады-80 в Москве, работая в составе Госкомспорта.

В этот период Владимир Лапин побывал в Португалии для обмена научно-спортивным опытом, где осматривал спортивные сооружения и посещал тренировки. Довелось ему поучаствовать и в пресс-конференции в Лиссабоне, куда пришли более сотни человек. Там тренер футбольного клуба «Бенфика» задал провокационный вопрос: «Владимир Иванович, уже ясно, что в Москве вы будете первыми, так как будете принимать запрещенные препараты, допинг. Как вы вообще смотрите на то, что спорт смены будут принимать допинг и выиграют первое командное место?» На что Владимир Лапин ответил, что в СССР, в отличие от западных стран, с допингом ведется активная борьба, наказывают за это в равной степени как тренера, так и спортсмена. Но контролировать тысячи атлетов очень сложно, так что, разумеется, находятся жулики, порочащие свою родину. Такая честность, как вспоминает Владимир Лапин, всем пришлась по душе. А тренер «Бенфики» после конференции даже пригласил Владимира домой на ужин.

После Олимпиады-80, в 1981 году, тренера направили на пять лет в Алжир для подготовки национальных кадров, там он делился методиками, используемыми в СССР.

— Теперь вот с 2008 года работаю в Центре досуга и спорта «Вертикаль», где руковожу секцией настольного тенниса. Добиваюсь, чтобы все делали разминку перед тренировкой. И занимаемся пять раз в неделю: чтобы хорошо играть, надо регулярно тренироваться.

СПРАВКА

Игра в настольный теннис помогает развивать зрение, сердечно-сосудистую систему, работу сердца и мышц ног. За один матч спортсмены могут «пройти» порядка семи километров. Кроме того, пинг-понг считается самой энергозатратной игрой, опережая даже волейбол.

Новости партнеров