Юные пилоты облетели лес и обошли бурелом

4 июня 2022 года. Южный округ на чемпионате представляли команды школы № 1375 состоящие из (слева направо) Даниила Осокина, Никиты Кируты, Максима Бутова, Ильи Мыльникова и Андрея Чернова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувших выходных в павильоне № 55 ВДНХ прошел чемпионат по управлению дронами «Авиароботех — старт». Посмотреть на чудеса виражей отправился корреспондент «ЮГ».

Ученик 8-го класса московской школы № 1375 Андрей Чернов проверяет на экране написанный программный код для дрона. Алгоритм и заданные в нем команды должны быть настроены, иначе пилот потеряет управление квадрокоптером. Чернов вносит недостающие элементы в программу, а затем берет в руки небольших размеров беспилотник, выданный в начале соревнования. Его команда смотрит на своего коллегу, затаив дыхание. Школьник закрепляет клеммы на небольшом аккумуляторе — источнике питания летательного аппарата. Затем устанавливает беспилотник на место взлета, нажимает пару кнопок на пульте управления, чтобы винты механизма заработали и квадрокоптер взлетел с места.

Для соревнования была выстроена 12-метровая полоса препятствий. Она имитирует трудности, с которыми сталкивается пилот коптера в своей работе, — лес, бурелом, а также обозначает строго установленную зону посадки. Беспилотник под управлением Андрея Чернова резво облетает препятствия и благополучно приземляется. — Мне нравится сам процесс управления дроном, это особенное ощущение — смотреть на все с высоты птичьего полета. В будущем я планирую стать пилотом дрона, считаю это перспективным на правлением, — рассказывает Андрей Чернов. — При подготовке к соревнованиям я вместе со своей командой изучал технику безопасности, привыкал к управлению и совершенствовал навыки программирования.

На соревновании участники управляли дронами практически без помощи стабилизаторов, что позволяет отработать и показать свои навыки.

а также детского технопарка «Мосгормаш» в лице Егора Куракина. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Дроны — это универсальный инструмент, и их можно использовать в разных сферах, — рассказал член команды технопарка «Мосгормаш» Егор Куракин. — Я собираюсь связать свою профессию с авиацией. В этом помогут полученные сертификаты пилота с этого турнира.

Для участия в соревновании нужно пройти курс подготовки и сдать экзамен по теории. В самом состязании участникам необходимо продемонстрировать навыки управления дроном в чрезвычайных ситуациях.

— Пилот должен иметь развитый глазомер и всегда следить за местоположением дрона, — рассказала главный судья турнира Елена Никитина. — Судья на соревновании следит за правильностью сборки механизма и соблюдением техники безопасности, а также прохождением всех элементов полосы препятствий.

СПРАВКА

Чемпионат «АвиаРобоТех — старт» — это соревнование по авиационной робототехнике. Оно проводится в Москве уже второй год подряд. На нем молодежь состязается в сборке, программировании, настройке, а также мастерстве управления полетом беспилотного воздушного судна.

Новости партнеров