Ждем нового золотого века

10 июня отмечает очередной день рождения легендарный «Союзмультфильм». Для миллионов (да, именно так, без преувеличения!) людей это символ детства. Потому что новых мультфильмов мы ждали невероятно.

При воспоминании о том, что происходило с «Союзмультфильмом» в треклятые 1990-е, у меня неизменно начинает болеть желудок. Это было чудовищно: медленное, садистское убийство с разрыванием на части когда-то мощного, яркого «тела» студии проходило у всех на глазах, но... «До того ль, голубчик, было?» — в момент, когда страна нежила, а выживала, судьба и самого объединения, и работавших в нем уникальных мастеров крайне мало кого заботила. Но все проходит, прошло и это — слава Богу, до конца все развалить не успели. И последние годы «Союзмультфильм» медленно, но верно встает с колен. Мне, правда, не очень нравится сама идея продолжения мультхитов прошлого. Но зато новые оригинальные проекты кажутся прекрасными.

А вообще, история о том, как почти похоронили один из брендов нашей многострадальной страны, кажется знаковой. Как легко было бездумно разрушать студию-легенду, в свой золотой век (с 1950-хдо начала кризисного периода, конца 1980-х) подарившую стране колоссальное количество уникальных работ!

Честно говоря, и не верилось в возможность ренессанса. Но вот — тьфу-тьфу. От нас же, зрителей, требуется лишь одно: знакомиться с новыми работами, «болеть» за них, держать кулаки и поменьше ворчать на тему «было — стало». Посмотрите «Суворов. Великое путешествие». Конечно, это мультфильм для малышей, но посмотрите, сколько в нем любви! И это внушает уверенность, что будущее у студии — есть.

Новости партнеров