Аварийную лестницу починили

9 июня 2022 года. После ремонта лестницы рабочим Тухтабоем Саторовым москвичка Юлия Авдеева ходит по ней без опаски. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель Донского района Сергей Чеботарев с жалобой, что с торца дома № 16, корпус 1, по Варшавскому шоссе разрушается лестница, которая теперь находится практически в аварийном состоянии.

Москвич Сергей Чеботарев обратился в газету с жалобой на состояние лестницы, расположенной с торца дома.

— Сам дом находится на возвышенности и начинается с цокольного этажа. Чтобы подойти к подъездам, надо подняться по лестнице, — рассказывает Сергей Чеботарев. — Одна из них находится с торца дома, по ней очень удобно подниматься тем, кто живет в первом подъезде.

Однако, со слов мужчины, в последнее время лестницей практически нельзя было пользоваться, так как она начала разрушаться: отлетела плитка, со стенок осыпалась штукатурка, облупилась краска на перилах.

— Стало страшно ходить, особенно пожилым людям, ведь можно споткнуться и упасть, — констатирует Сергей.

Чтобы разобраться с проблемой, выезжаю на место. Подхожу к лестнице и действительно вижу удручающую картину, полностью соответствующую описанию Сергея.

— Это безобразие: дом не старый, но почему-то эта лестница быстро пришла в негодность, — рассказывает местный житель Алексей Степанов. — По ней же просто нельзя ходить!

Фото: Анатолий Цымбалюк

Обращаюсь в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы Донского района. Мне пояснили, что дом обслуживает управляющая компания «Пик», и пообещали передать им жалобу жителей. Руководство района выполнило свою задачу и вскоре на место направили рабочих, которые занялись ремонтом лестницы. Тоже выезжаю на место, чтобы удостовериться, что все идет по графику. Специалист местной управляющей компании Тухтабой Саторов уже занимается реставрацией лестницы: отрезает железную решетку нужного размера, прислоняет к лестнице и начинает набрасывать на решетку раствор.

— Мы уже часть лестницы зацементировали с другой стороны, держаться будет крепко, — поясняет Тухтабой.

Его напарник Александр Царьков начинает укладывать плитку на ступеньки. Работа у мастеров ладится. Мимо проходит Надежда Колесникова и выражает радость, что наконец-то лестницу ремонтируют.

— Вот теперь будет удобно подниматься к первому подъезду, — улыбается Надежда.

Местные жители остались довольны тем, что управляющая компания быстро отреагировала на их просьбу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Соколов, глава управы Донского района

Рабочие управляющей компании у дома № 16, корпус 1, по Варшавскому шоссе отремонтировали лестницу: на ней уложили плитку, оштукатурили стенки, а также провели остальные необходимые ремонтные работы. Теперь лестница в хорошем состоянии.

Новости партнеров