Дворовый Пуфик может дать фору титулованным чемпионам

Юлия Мирончикова с дворнягой Пуфиком. Фото: Анатолий Цымбалюк

На Переходящем Московском кубке по национальным видам дрессировки победила команда Южного округа. Вместе с триумфом она получила право провести следующие состязания на территории родного района. Корреспондент «ЮГ» посетил самую большую собачью площадку столицы — «Сосновую», где тренируются чемпионы, и узнал секреты обучения победителей.

Наталья Власова,аппенцеллер зенненхунд, Чак с Внуковского раздолья. Снаряд лестница. Фото: Анатолий Цымбалюк

Главный судья всех местных соревнований — неизменная Наталья Лискова, в прошлом — мастер спорта СССР по академической гребле и любитель собак. — На нашей «Сосновой» площадке есть все необходимые снаряды для обучения и тренировки собак, — рассказывает «ЮГ» Наталья Лискова.

Как говорит сама Наталья, к соревнованиям она допускает собак всех пород и размеров, не давая преференций породистым псам перед «дворянами». Спорт ведь для всех. Соревнования проходят по традиционным национальным видам дрессировки — это значит, что собака должна уметь защищать и слушаться. Например, обязаны  выполнять десять определенных команд с голоса хозяина на расстоянии 25 метров и пробегать четыре снаряда — это разные беговые дорожки с препятствиями. Отдельное испытание — на стартовый пистолет.

Татьяна Смирнова с немецкой овчаркой Блекбери Хаус Орландой. Фото: Анатолий Цымбалюк
Бигль Чайра горки не любит. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Моя дворняга Пуфик показывает себя ничуть не хуже породистых псов, — рассказала «ЮГ» врач-педиатр Юля Мирончикова. — Пуфика я взяла из приюта в два с половиной года. Он похож и на корги, и на пинчера, и на овчарку — только карикатурную, что не помешало ему уже много раз занимать призовые места.

Вместе с Пуфиком она содержит трех попугаев и четырех кошек. Живут все дружно, но кошки немного завидуют Пуфику — за победы его поощряют сырым рубцом, а им не достается.

Команда ЮАО (слева направо): Елена Гаврилова, Мария Галкина, Алексей Власенко, Татьяна Смирнова, Наталья Власова, Елена Федотова, Надежда Зиновьева, Артем Тарасов, Юлия Мирончикова и Владимир Крылов. Фото: Анатолий Цымбалюк

Пуфик запросто обходит в нескольких дисциплинах восьмилетнюю немецкую овчарку Кару. Ее владелица, Елена Федотова, ничуть не расстраивается — и дает питомице после прохождения снарядов заслуженные кусочки мяса. А вот гордый Реджинальд фон Экрэд, хоть и не имея блестящей родословной, полностью оправдывает свое имя, уверен его владелец Артем Тарасов.

Умные и понятливые. Для запоминания команды нуждаются в шести-пятнадцати повторениях. На первую отданную человеком команду реагируют в 80–85% случаев. Это колли, померанский и немецкий шпиц, английский и американский кокер, вельш-корги, спринг спаниель, бельгийская овчарка, миттельшнауцер, немецкая короткошерстная легавая

Рэд моментально чутким носом находит нужную вещь из пяти разных. Это довольно трудное задание, выбор из пяти разных вещей одной, принадлежащей определенному человеку. Неплохо справляется Рэд и с охраной вещи. Но с послушанием у него проблемы — голос хозяина с 25 метров он не очень слышит.

— Дело тут не в породе, а в том, что надо заниматься больше, — уверяет Владимир Крылов, обладатель собаки со звучным французским названием малинуа по кличке Ромтат Фарм Жан. — Мой пес в свои два с небольшим года столько раз в соревнованиях по дрессировке побеждал, что даже на одной повязке, где собаки носят регалии, все не уместится.

Наиболее способные. Они осваивают команды менее чем за пять повторений, безоговорочно подчиняются дрессировщику в 95% случаев. К наиболее способным относят породы: пудель, немецкая овчарка, бордерколли, шелти, доберман, золотистый и лабрадор ретривер, ротвейлер, австралийская пастушья, папильон

После того как собаки показали себя, Наталья Лискова подвела итоги — у всех получилось внушительное количество баллов. Так что победила собачья дружба.

В ТЕМУ

В Москве заработали передвижные кабинеты красоты и здоровья для собак. Они появились возле 29 территорий, на которых сейчас обустраивают площадки для выгула собак по проекту «Питомцы в Москве». Все услуги предоставляются бесплатно по предварительной записи. Мобильные пункты груминга и ветеринарии работают с середины июня до середины августа. В список услуг входят стрижка челки, прическа, уход с помощью профессиональной косметики, подбор груминг-инструментов для домашнего ухода.

Способные. Простые команды такие собаки запоминают раза с двадцатого. Чтобы закрепить результат, нужно проводить повторные тренировки. Это игривые породы собак: американский стаффордширский, керн и керри-блютерьеры, сеттеры, самоед, бриар, далматин, ризеншнауцер

На первичном приеме у ветеринара владельцы собак получат консультации по содержанию, узнают, какие исследования необходимо провести, а питомцы пройдут базовые процедуры: стрижку когтей, санацию наружного слухового прохода и гигиеническую чистку ушей. Записаться на бесплатные экспресс-услуги грумера и консультацию ветврача можно на сайте https://pro-raion.ru/ dogrun-grooming.

Новости партнеров