Городские дачники разбили грядки

3 июня 2022 года. Елена Баймашкина, представляющая клуб «Антошка» Бирюлева Восточного, надеется на хороший урожай картофеля в Бирюлевском дендропарке. Фото: Анатолий Цымбалюк

Центры «Московское долголетие» Южного округа первыми в городе приступили к реализации нового проекта «Городские дачники», посадив на специальном участке в Бирюлевском дендропарке овощной огород. Корреспондент «ЮГ» тоже приехал взглянуть на высадку картофеля.

У каждого из пяти центров — «Бирюлево Восточное», «Чертаново Северное», «Бирюлево Западное», «Борисовские пруды» и «Донской» свои грядки, где активисты посадили сортовой картофель.

— В нашем клубе «Антошка» пока шесть человек, но все большие энтузиасты, — рассказывает Елена Баймашкина из филиала «Бирюлево Восточное». — Сама я из Ростовской области, где все завязано на огородах. На своей даче я сажала огурцы, помидоры, капусту и перец. А здесь у меня своего участка нет, вот я и соскучилась по земле. А тут такой подарок. Сорта «ред скарлет», «коломбо», «лукьяновский», «фаворит» и «гала» прекрасно переносят перепад температур и дают стабильный урожай. Посадочный материал участникам предоставил Институт картофелеводства в Подмосковье.

 Грядки с картофелем теперь украшают клумбы с цветами. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Для меня огород — новый мир, в котором я хочу многому научиться, — признается пенсионер Леонид Звягинцев. — Это моя первая грядка, и мне ценен сам процесс. Вот соберем урожай, приглашу на дегустацию. Уверен, у нас с девчонками все получится, ведь грядки без присмотра не останутся, мы планируем дежурить по составленному графику. Многим это вообще в радость, кто без работы на земле себя не видит.

Новости партнеров