Игра на пределе возможностей

9 июня 2022 года. Команда РЭУ имени Плеханова празднует победу. Фото: Анатолий Цымбалюк

На «ЦСКА Арене» состоялась церемония закрытия XXXIV Московских студенческих спортивных игр, во время которой прошел Суперфинал Московской студенческой хоккейной лиги. Увидел, как за звание чемпиона на льду сошлись команды Российского экономического университета имени Плеханова и Московского государственного технического университета имени Баумана, корреспондент «ЮГ».

Найти дорогу не составляет труда: достаточно следовать от метро за молодыми ребятами с шарфами, перекинутыми через плечо. У многих зрителей с собой даже зимние куртки: на ледовой арене холод способен пробрать до костей.

Очередь, проход под рамкой, два поворота по коридору — и вот уже взгляду открываются трибуны, четко разделенные на «красных» и «синих». «Красных» — болельщиков хоккейного клуба РЭУ — меньше, чем «синих», поддерживающих хоккеистов из МГТУ. Но стоит болельщикам начать скандировать девизы своих команд, как становится понятно, что, несмотря на свое меньшинство, студенты РЭУ «синим» не уступят: на любую кричалку МГТУ тут же звучит отклик за «красных».

Студенты Денис Сорокин и Илья Иванов с кубком МСХЛ. Фото: Анатолий Цымбалюк

Но вот начинается официальная часть. Взявший приветственное слово председатель Российского студенческого спортивного союза Сергей Пономарев отметил, что уровень развития студенческого спорта в России превосходит европейский.

— Почему-то считается, что студенческий спорт больше развит за рубежом, — сказал он. — Однако сегодня это уже не так. Московские студенческие спортивные игры — самые массовые и продолжительные региональные студенческие соревнования не только в России, но и в Европе. Мы проводим мероприятия по 90 видам программ, разыгрывая полторы тысячи комплектов наград среди шестидесяти вузов. Нам есть чем гордиться!

До начала матча остаются считанные минуты. Вот на каток вылетают красные и сине-белые кометы. Хоккеисты, не теряя ни минуты, начинают разминаться, гоняя шайбы точными передачами. Но бесконечно тренировка продолжаться не может — пора начинать! Команды занимают стартовые позиции, и главный судья вытягивает над центром поля руку с зажатой шайбой. Свисток — и игроки срываются с места, стремясь взять инициативу. Это получается у хоккеистов РЭУ, которые молниеносно прорывают оборону своих противников и мчатся к воротам. Десятый номер «красных» выходит один на один с вратарем МГТУ. Удар… и гол! Борис Хачатуров открывает счет на первой же минуте матча, забрав первое очко в копилку команды РЭУ. Трибуны тут же взрываются радостными и грустными возгласами.

Весь первый период проходит на волне этой первой шайбы. «Красные» постоянно давят на оборону МГТУ, не давая им выйти с «синей» половины поля, то и дело отправляя шайбу в ворота, пусть и безуспешно. Редкие контратаки МГТУ захлебываются в защите «красных», и на перерыв команды уходят со счетом 1:0.

Во втором и третьем периоде матча у хоккеистов Бауманки взять верх тоже не получается. Несмотря на три гола «синих», студенты РЭУ успешно забили еще четыре шайбы в ворота противника, закончив матч со счетом 5:3 в свою пользу. Как рассказал Борис Хачатуров, команда МГТУ показала красивую и достойную игру.

— Мы смогли взять инициативу и «давили» при каждой возможности, — говорит он. — Но игра не была простой. Уверен, что все мы показали игру уровня Суперфинала. А в спорте это самое главное — играть на пределе возможностей!