Отдых удачно совместили с уроком

Отдых удачно совместили с уроком. Фото: Павел Волков «Вечерняя Москва»

Курсанты и преподаватели колледжа Академии водного транспорта отметили окончание учебного года прогулкой на теплоходе.

Прогулка прошла по акватории Нагатинского Затона на теплоходе «Москвич-88». Во время небольшого круиза, стартовавшего от причала на Коломенской улице, теплоход прошел через один из шлюзов Москвы-реки.

Как отметил капитан-наставник судна Сергей Мамонов, именно это стало самым ярким событием плавания. Еще бы: шлюзы на реке выступают в роли «лестницы» для судов.

Принцип работы прост: теплоход заходит в открытый шлюз, после чего уровень воды в нем повышают или снижают — в зависимости от того, в какую сторону необходимо плыть кораблю.

— Ребята с интересом слушали, когда я рассказывал о том, что делаю, — говорит Сергей. — И это понятно: для меня это уже привычное дело, а вот многие из них в первый раз лично присутствовали при проходе через шлюз.

Приняли участие в прогулке на теплоходе и выпускники «Школы почетного караула» Юнармии города Москвы. Окончание учебного года у курсантов как раз пришлось на канун Дня России, в связи с чем и было решено пригласить на прогулку юнармейцев. Ребята смогли не только хорошо повеселиться во время плавания на теплоходе, но и получить практические знания о своей будущей профессии от опытных речников.

Новости партнеров