Реконструировали восемь поликлиник

14 июня 2022 года. Обновленный интерьер детской поликлиники № 23 в Царицыне после реконструкции. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилась реконструкция восьми поликлиник, в том числе и второго филиала детской поликлиники№ 23 в Царицыне.

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Об открытии поликлиник сообщил в телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин (на фото). Он отметил, что еще в 2018 году было понятно, что предстоит серьезная работа по переоснащению и реконструкции зданий, которые устарели как с технической, так и с практической точки зрения.

— По сути, нам предстояло разобрать и затем заново собрать больше 200 зданий, — написал мэр столицы. — Но здесь были важны качественные улучшения, которые просто невозможны в старых условиях. Каждая новая поликлиника — это не только стильный интерьер. Это еще и десятки единиц нового оборудования, коллективы медперсонала. И в конечном счете — более доступная и качественная медицинская помощь. Программа реконструкции первичного звена набрала хороший темп. До конца этого года планируем закончить работы в еще порядка 40 зданиях и завершить программу в следующем. Как и обещали.

Все открывшиеся поликлиники оформлены по новому московскому стандарту. В первую очередь это означает доступность врачей востребованных специальностей: в каждом филиале ведут прием врачи общей практики, кардиологи, отоларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи и эндокринологи. А в головных отделениях пациентов дополнительно принимают узкие специалисты, такие как аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи и инфекционисты. Все это сделано для того, чтобы снизить количество перемещений пациентов между филиалами поликлиник, обеспечив прием всех москвичей наиболее востребованными врачами максимально близко к дому.

Обновлен не только штат специалистов, но и оборудование — мало того что все аналоговые приборы постепенно меняют на современные, цифровые аналоги, так и количество исследований, которые можно сделать в поликлиниках, увеличилось. Одним из ключевых принципов стал и измененный подход к зонированию: чем менее востребован специалист, тем выше его кабинет находится в здании. А кабинеты функциональной диагностики располагаются рядом с кабинетами соответствующих специалистов — так, например, кардиограмму можно сделать рядом с кабинетом кардиолога, не тратя время на переходы по зданию. Улучшили условия и для персонала: в новых поликлиниках оборудованы комнаты отдыха, где медики могут спокойно перекусить, а кабинеты оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы. Ведь основная задача нового московского стандарта — сделать пребывание в поликлинике как можно комфортнее и удобнее для всех.

Новости партнеров