Школьные пятерки принесли золото

30 мая 2022 года. Ученик 10-го класса школы № 548 Глеб Семенов в кабинете мировой художественной культуры. Фото: пресс-служба департамента образования и науки города Москвы

Московские учащиеся завоевали на Всероссийской олимпиаде школьников 1317 дипломов. Победителей и призеров заключительного этапа подготовила каждая третья школа города. Торжественная церемония чествования ребят прошла в концертном зале «Зарядье».

— От имени мэра Москвы и от себя лично поздравляю вас с победой в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Мы все понимаем, что достичь таких выдающихся результатов, каких добиваются московские школьники, с каждым годом все труднее и труднее, потому что другие регионы не спят. Конкуренция все выше и выше. Но это здорово, потому что именно настоящая конкуренция, открытое честное интеллектуальное соперничество — это то, что позволяет стать сильнее, успешнее, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, обращаясь к школьникам.

Как и в прошлые годы, у московских школьников есть дипломы по всем 24 предметам.

— Эти, бесспорно, блестящие результаты являются следствием вашего труда, таланта, целеустремленности. Но это не только ваши заслуги — это огромный труд педагогов и поддержка родителей, — сказала заммэра.

Среди учащихся школ Южного округа тоже немало победителей и призеров олимпиады. Один из них — ученик 10 «А» класса школы № 548 района Царицыно Глеб Семенов. Он стал абсолютным победителем по мировой художественной культуре.

— Я участвую уже не первый год, — рассказал он. — В этом году задания показались мне не такими сложными. Наверное, это накопленный опыт. Кроме того, Глеб действительно хорошо владеет знаниями по выбранному предмету.

— Я много готовился, ходил на специальный кружок в Центр педагогического мастерства, где тренировали сборную Москвы, — добавил он.

Первоначально, еще в средней школе, участвовать в олимпиаде Глебу предложил классный руководитель. Тогда школьник не очень понимал, зачем это нужно, но согласился попробовать.

— И меня затянуло, понравилось решать нестандартные, сложные задачки, — поделился он.

Помимо мировой художественной культуры, Глеб Семенов также интересуется философией и историей. Нравятся ему и точные науки, в частности математика.

— Я подумываю о поступлении на математический факультет МГУ, — признал он. Но окончательно школьник еще не определился с направлением, которому посвятит свою жизнь.

— Все покажет следующий учебный год. Возможно, я пойму, что гуманитарные науки мне ближе, и выберу их, — добавил Глеб.

Кстати, школьник в свободное от учебы и олимпиад время очень любит посещать музеи.

— Если узнаю о какой-то выставке, то обязательно иду туда один или вместе с друзьями, — рассказал он. — Мне нравится смотреть на картины великих художников, изучать их.

КСТАТИ

Помимо Всероссийской олимпиады, в столице проходят Московская олимпиада школьников, олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», «Непрервется связь поколений», «История и культура храмов столицы и городов столицы», «Курчатов», «Турнир городов», турнир имени М. В. Ломоносова, Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся и другие.

Новости партнеров