Чтобы шашлык не обернулся внушительным штрафом

Замначальника 2-го регионального отдела выделяющие при горении токсичные вещества Управления по ЮАО Юрий Ходасевич показывает, как правильно обращаться с огнетушителем. Фото: ИЛЬЯ ПРОШИН

На прошлой неделе Всероссийское добровольное пожарное общество отметило 130 лет со дня основания. К памятному событию на Звездном бульваре установили бюст графа Александра Шереметева, который стоял у истоков образования организации. Каждый день добровольные пожарные рискуют жизнью, чтобы помочь людям спастись от огня. А «ЮГ» решили, в свою очередь, помочь предотвратить опасные ситуации, рассказав о правилах пожарной безопасности для дачных и садовых участков.

Вместе с инспекцией от Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве журналисты «ЮГ» решили заглянуть на среднестатистический дачный участок южного Подмосковья.

БОРЬБА С МУСОРОМ

Сухие ветки, прошлогодняя трава, листва после зимы — это естественный садовый мусор. Наблюдая за нашими усилиями собрать его, соседка через забор сочувствует и не советует прямо тут его сжигать. Три года назад ее дом чудом не поглотило огненное кольцо, образовавшееся от, казалось бы, безобидного контролируемого уничтожения сухостоя на специально выделенном для этого металлическом противне. Хозяин дома на какие-то минуты отвлекся, чтобы встретить у калитки тещу… и огненные языки сразу же побежали дальше по сухому участку. Потушили с трудом вместе с соседями, в восемь рук.

— Чтобы безопасно сжигать остатки прошлогодней травы в специальной бочке с соблюдением правил пожарной безопасности, нужно установить ее в 25 метрах от всех строений и в 15 метрах от лиственных посадок, в 50 метрах, не меньше, от хвойных деревьев, — наставляет нас на путь истинный Юрий Ходасевич, заместитель начальника 2-го регионального отдела Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве. — Найти такое место на скромных дачных сотках невозможно. Поэтому подобные костры давно запрещены.

ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО

Но разжечь огонь в мангале и порадовать себя шашлыками дачникам не запрещается. Только место нужно выбрать правильно и ответственно — в 5 метрах от любой постройки, на территории, очищенной от мусора и сухостоя в радиусе не менее 2 метров, подальше от хвойников. Чтобы загореться, сосновой веточке потребуется меньше минуты. Кстати, пикники за пределами дачных хозяйств, на необорудованных территориях тоже считаются серьезным нарушением пожарной безопасности. И не важно, вблизи или вдали от водоема было решено устроить отдых. Огонь, разведенный под хвойной кроной, — крайне рискованное развлечение.

— Помню неудачный пикник в таком же уютном месте, который устроили несколько случайных приятелей, — рассказывает Юрий Ходасевич. — Молодые люди, разводя огонь, случайно облили жидкостью для розжига друг другу ноги. Конечности вместе с окружающей травой вмиг заполыхали, парни кинулись тушить покрывалом. Закончилось все, ожидаемо, визитом в больницу.

С ЛЕГКИМ ПАРОМ

Надышавшись свежим воздухом, хочется погреться в бане. Дрова наготове. Но притопочный лист, ай-ай, в два раза короче, чем требуют правила. А если угольки случайно выпадут из топки, успеем ли мы их собрать с сухого деревянного пола без последствий? В парилке потолку тоже грозит возгорание. Подполковник Ходасевич особенно выделяет зону пересечения его с печной трубой.

— Тонкая металлическая труба опасно нагревается, ее нужно укрыть так называемым сэндвичем длиной хотя бы в 20 сантиметров, — тревожится за безопасность любителей попариться пожарный. И еще одно очень важное напоминание — нельзя закрывать заслонку на трубе, пока полностью не прогорят угли в топке. В противном случае отравления угарным газом избежать будет очень сложно.

НОЧЬ ОБЕЩАЛА БЫЛА СПОКОЙНОЙ...

Москвичка Мария Шаверина всегда соблюдает пожарную безопасность, когда готовит на мангале. Фото: ИЛЬЯ ПРОШИН

В прохладные вечера иногда и в доме хочется затопить печку. Инспекция в котельную дачного домика заканчивается еще рядом существенных замечаний от Ходасевича.

— Пол вокруг топочной зоны должен быть со всех сторон закрыт специальным топочным листом на расстоянии не меньше 1 метра. Это нужно, чтобы он не загорелся от случайно выпавших углей. Хранить дрова и уголь вокруг печки или твердотопливного котла крайне рискованно. Чтобы наверняка себя обезопасить от непредвиденного возгорания, следует обзавестись автономным пожарным извещателем, — диктует подполковник.

Огнезащитная пропитка деревянных стен тоже поможет дому противостоять нежданной стихии и снизит показатели его горючести. А хозяйка дома тут же вспоминает недавнюю историю, случайно не закончившуюся трагедией. В деревянную коробку вместе с золой рядом с печкой случайно попали еще горячие угли. За ночь дно коробки прогорело, и пол котельной под ней незаметно стал тлеть. Быстрому возгоранию помешала именно специальная огнезащитная пропитка.

— Пропитка — это, конечно, хорошо, но без огнетушителей на каждом этаже дома не обойтись. Достаточно 30 минут, чтобы деревянный дом превратился в огромный факел. Если в течение первых 3–5 минут начавшийся пожар «не поймать», — официально предупреждает Юрий Андреевич, — то тушить его дальше будет уже совершенно бесполезно.

О ШТРАФАХ

В течение последних трех лет на помощь к строгим проверяющим от служб правительства Московской области пришли всевидящие квадрокоптеры. Нарушителей среди дачников эта умная техника выявляет элементарно. Например, любое сжигание мусора, задымление территории видно на дальнем расстоянии. 30 процентов сигналов о нарушениях поступает от бдительных соседей. И, увы, без штрафов не обходится, в среднем — 3 тысячи рублей с физического лица. Немного, но неприятно.

Требования пожарной безопасности для дачных и садовых участков

Газовое оборудование ни в коем случае нельзя вешать на деревянную стену. Нужна специальная защита из листов железа и гипсокартона. А вот газовый баллон необходимо поместить в железный ящик с ключом с наружной стороны дома.

Сарай стоит на вашем участке ближе трех метров от забора? Это тоже нарушение. Если дружбы с соседями нет, опасайтесь жалоб и судов. Между соседскими домами должно оставаться минимум шесть метров.

Кучи сухого мусора на садовом или дачном участке — уже нарушение пожарной безопасности. Без ветра огонь побежит равномерно во все стороны, а с его появлением пламя устремится по заданному направлению.

Яма должна быть до 30 сантиметров глубиной и до 1 метра в диаметре. Копать костровую яму можно не ближе 50 метров от постройки, 100 метров от хвойного леса и 30 метров от лиственного леса. Территория вокруг ямы в радиусе 10 метров должна быть очищена от сухих деревьев и травы, а также отделена противопожарной полосой шириной не менее 40 сантиметров.

После использования открытого огня место горения должно быть засыпано песком или залито водой.

Человек, использующий открытый огонь, должен иметь при себе средства пожаротушения и связи.

Запрещено сжигать горючие, легковоспламеняющиеся взрывоопасные вещества и материалы, выдеющие токсичные вещества.

Запрещено держать горючие жидкости и материалы вблизи очага горения.

За огнем нужно следить до полного прекращения тления углей.

Место вокруг мангала в радиусе двух метров нужно очистить от сухих деревьев и травы.

Мангал или жаровня должны находиться на расстоянии пяти метров от построек, в 50 метрах от хвойного леса или отдельных хвойных деревьев и 15 метрах от лиственного леса.

Металлический лист должен полностью закрывать бочку.

Бочки с прогаром и технологическими отверстиями использовать запрещено.

Бочка должна быть из металла или других негорючих материалов. А объем не должен превышать 1 кубический метр. Ее нужно ставить на расстоянии не менее 25 метров от построек, 50 метров — от хвойного леса или отдельных хвойных деревьев и 15 метров — от лиственного леса. Территория вокруг бочки в радиусе пяти метров должна быть расчищена от сухих деревьев и травы.

ЗАЩИТА

Помимо уже привычных всем воды и песка, для борьбы с пожаром на дачном участке стоит обзавестись и средствами посерьезнее. В первую очередь стоит задуматься о покупке огнетушителя. Лучше всего подойдут воздушно-эмульсионные и порошковые — наиболее универсальные, подходящие для тушения возгораний любого класса пожара. Если дом большой, целесообразна установка системы автоматического пожаротушения. Гасящее вещество будет распыляться при помощи спринклеров или дренчеров. Ну и не стоит забывать про установку датчиков обнаружения дыма и огня, ведь своевременное обнаружение возгорания может предотвратить трагедию.

В ТЕМУ

Использование открытого огня запрещено:

■ на торфяных почвах;

■ если объявлен противопожарный режим;

■ подкронами хвойныхдеревьев;

■ приштормовом предупреждении;

■ при ветре больше 5 метров в секунду (если огонь разводится в яме);

■в емкостях, имеющих сквозной прогар.

Новости партнеров