Проживите хоть день без обид!

Какой чудесный день придумали! День без обид. Отмечают его 23 июня. Примерно двум десяткам людей, любителям надуть губу, я послала бы на него персональное приглашение — пусть хоть денек отдохнут.

На самом деле обида по любому поводу — ну прямо таки тренд времени. Мне кажется, это та самая оборотная сторона индивидуализма, на который была сделана ставка. Это была колоссальная ошибка, если не диверсия: попытка коллективного все же создания по имени человек жить исключительно для себя, может быть, когда-то и оправдывается, но по большей части в итоге оплачивается по суровому счету, как минимум — тотальным, звенящим одиночеством.

Нет-нет, и в мыслях не было как-то принизить значимость отдельного человека. Для меня любой человек — Вселенная. Иногда, попадая в мир другого человека, раскрывшегося тебе, я ощущаю восторг от соприкосновения этого чужого «космоса». В нем может быть много открытий — иная логика, особая мотивация поступков, и как же интересно изучать это, иногда — что-то правя в итоге в себе!

Но у индивидуалистов обычно внутри все... мрачновато. А вот что касается обид — тут они большие мастера. Слова не скажи — углядят в нем «наезд» на себя. А поскольку индивидуализм выжигает самоиронию и самокритику, вылезти из болота, в которое затягивает обида, уже фактически невозможно: из конфликта выходят сбоями, разборками, бесконечными возвращениями к «трагическому эпизоду». Да еще и осадок в результате остается оскоминой... У светлой способности не обижаться есть не менее светлая подкладка: это умение прощать. Проживите день без обид, это волшебно и легко. Вам понравится! Проверено личным опытом.

Новости партнеров